На проходящем в Финляндии чемпионате мира по хоккею завершился предварительный этап. Последняя вакансия в плей-офф досталась сборной Словакии, которая в Хельсинки разгромила своего прямого конкурента — сборную Дании (7:1). А сборная Швейцарии в серии послематчевых буллитов одолела сборную Германии (4:3) и заняла первое место в группе А.

Перед последним туром в группе А у Канады и Дании было по 12 очков, у Словакии — 9. Ранее канадцы обыграли словаков со счетом 5:1, но уступили датчанам 2:3. Канада досрочно вышла в плей-офф, а обладатель последней путевки определялся в матче СловакияДания. Словакам для гарантированного попадания в плей-офф требовалась победа с разницей как минимум в "+3", Дании требовалось набрать одно очко, либо проиграть не более 1-2 шайбы.

В очном поединке Словакия доказала свое полное превосходство над Данией. Начало разгрому в первом периоде двумя голами положил Татар. По ходу второго периода Регенда, Росандич и Слафковски довели счет до 5:0. Скандинавы размочили чужие ворота на 52-й минуте, но этого было мало. Тогда как словаки в концовке вернули разницу до крупной — 7:1.

Таким образом, словаки завершили групповой этап серией из трех побед и сумели вытеснить из топ-4 сборную Дании, которой не хватило даже 12 очков для попадания в плей-офф. ЧМ-2022 датчане завершили на девятом месте, на строку ниже — Латвия.

На первое место в группе А претендовали Швейцария (18 очков) и Германия (15). Ветеран швейцарцев Амбюль открыл счет уже на 2-й минуте. Но немцам хватило всего пяти секунд, чтобы реализовать большинство (Висманн). А спустя еще четыре минуты Лойбль вывел Германию вперед — 2:1.

Во втором периоде на первый план вышел швейцарский нападащий Мальгин. Сначала один из лидеров бомбардирского зачете ЧМ-2022 ассистировал Сутеру, потом в большинстве забросил и сам — 3:2 в пользу Швейцарии. Теперь в активе Мальгина — 12 (5+7) очков в семи матчах, он лидирует в списке бомбардиров турнира.

Германия отыгралась на 48-й минуте усилиями Плахты. Ничья 3:3 не изменилась до конца основного и дополнительного времени. В серии буллитов немцы не реализовали все 4 своих попытки, тогда как у швейцарцев отличились Хишир и Риат.

Сборная Швейцарии впервые на турнире потеряла очки, но при этом продлила победную серию до семи игр. Она стала единственной, кто прошел предварительный этап без поражений, набрала 20 очков и стала победителем группы А. Германия вышла в плей-офф со второго места.

Последний матч дня Канада — Франция (7:1) турнирного значения уже не имел. Канадцы досрочно обеспечили себе третье место, французы — шестое.

В Тампере в последнем матче предварительного этапа ФинляндияЧехия определялось итоговое распределение мест в группе В. Финны претендовали на первую строку, тогда как чехи — на вторую.

Хозяева надежно отыграли в обороне и не позволили развернуться грозному нападению чешской сборной. Финляндия вышла вперед после броска Армия на 10-й минуте. Вскоре Маннинен удвоил результат, а во втором периоде Раяла провел третью шайбу. Финны в четвертый раз на домашнем ЧМ сыграли на "ноль" (всего в семи матчах пропустили 5 голов), а их серия без пропущенных шайб длится уже три матча.

В четвертом туре хозяева турнира уступили по буллитам шведам (2:3), после чего обыграли Великобританию (6:0), Австрию (3:0) и Чехию (3:0). В трех последних матчах ворота защищал Олкинуора, его "сухая" серия длится более 180 минут — три полных игры плюс одна минута матча с США (4:1), в котором соперник забросил шайбу престижа на 59-й минуте. Также в активе Олкинуоры — шатаут в стартовом поединке против Норвегии (5:0). Олкинуора отбил все 20 бросков против Норвегии, 10 бросков — против Великобритании, 19 бросков — против Австрии и 24 броска — против Чехии.

Благодаря этой победе Финляндия опередила в турнирной таблице Швецию — 19 очков против 18. Чехия осталась третьей (13), оказавшись выше сборной США (13) за счет выигрыша в личной встрече (1:0). В четвертьфинале финнам предстоит матч со словаками, чехам — с немцами.

В других матчах последнего тура сборная Латвии уступила сборной Швеции (0:1), а сборная США была сильнее сборной Норвегии (4:2).

В этой группе за бортом плей-офф остались сборные Латвии (8 очков), Австрии (7), Норвегии (5) и Великобритании (1). Последняя команда покидает элитный дивизион.

24 мая

Группа А. Хельсинки

Германия — Швейцария 3:4 бул (2:1, 0:2, 1:0, 0:0, 0:1)

Шайбы: 0:1 Амбюль (Эрцог, Корви), 1:37. 1:1 Висманн (Райхель), 11:51 — бол. 2:1 Лойбль (Й. Мюллер, Зайдер), 15:30. 2:2 Сутер (Кукан, Мальгин), 21:26. 2:3 Мальгин (Майер, Мозер), 38:31 — бол. 3:3 Плахта (Висманн), 47:57. 3:4 Хишир (победный буллит).

Вратари: Грубауэр — Берра.

Штраф: 2 — 8.

Броски: 27 — 32.

Словакия — Дания 7:1 (2:0, 3:0, 2:1)

Шайбы: 1:0 Татар (Криштоф), 10:00. 2:0 Татар (Криштоф), 19:37. 3:0 Регенда (Слафковски, Немец), 21:57 — болю 4:0 Росандич (Лунтер, Немец), 32:17. 5:0 Слафковски (Криштоф), 38:20. 5:1 Бликфельд (М. Лауридсен, Элерс), 47:43 — бол. 6:1 Немец (Такач, Роман), 58:53. 7:1 Регенда (Немец, Лантоши), 59:19 — бол.

Вратари: Гуска — Дам.

Штраф: 8 — 16.

Броски: 37 — 25.

Канада — Франция 7:1 (2:0, 2:0, 3:1)

Шайбы: 1:0 Козенс (Санхейм, Батерсон), 12:40. 2:0 Комтуа (Санхейм, Лаури), 17:31. 3:0 Дюбуа (Козенс, Батерсон), 22:07. 4:0 О`Делл (Уайтклауд, Холден), 35:10. 5:0 Уайтклауд (Мерсер), 45:29. 5:1 Реш, 48:20. 6:1 Дюбуа (Батерсон, Козенс), 51:16. 7:1 Сиверсон (Дюбуа, Батерсон), 55:19.

Швеция — Латвия 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)

Шайба: 1:0 Нюландер (Далин, Валльмарк), 34:54 — бол.

Вратари: Ульмарк — Шилов (57:45).

Броски: 35 (14+12+9) — 21 (9+4+8).

США — Норвегия 4:2 (2:0, 1:1, 1:1)

Шайбы: 1:0 Хартман (Гальченюк, Лафферти), 3:45. 2:0 Болди (Гальченюк), 7:20. 2:1 Мартинсен (Хага, Реймарк), 22:43. 3:1 Майерс (Хьюз, Кулман), 28:05. 3:2 Роксет (Якобссон, Треттенес), 41:59. 4:2 Фаррелл, 59:20, в п.в.

Вратари: Суэймен (Манн, 2с 0:00) — Хаукеланн (58:03 — 59:20).

Штраф: 4 — 4.

Броски: 37 — 23.

Финляндия — Чехия 3:0 (2:0, 1:0, 0:0)

Шайбы: 1:0 Армиа (Песонен), 9:31. 2:0 Маннинен (Саллинен, Гранлунд), 16:17 — бол. 3:0 Раяла (Сеппяля, Хейсканен), 35:34.

Вратари: Олкинуора — Лангхамер (57:03).

Штраф: 4 — 6.

Броски: 19 — 24.