Сборная Латвии проиграла Швеции в матче группового этапа чемпионата мира по хоккею и лишилась шансов на выход в четвертьфинал. Команда Боба Хартли вышла вперед менее чем за 12 минут до конца третьего периода (3:2), но концовка осталась за действующими чемпионами мира.

Шведы повели в счете на 11-й минуте, когда точный бросок удался нападающему "Ванкувера" Элиасу Петтерссону. В середине второго периода сборная Латвии сравняла счет усилиями Роберта Букартса, реализовавшего большинство.

Через четыре минуты шведы вновь вышли вперед — Адриан Кемпе поразил "девятку" ворот Гудлевскиса. После двух периодов шведы вели 2:1, но в начале заключительной 20-минутки латвийцы изменили ход матча благодаря двум заброшенным шайбам.

Второй гол сборной Латвии получился курьезным. Команда разыгрывала лишнего и сравняла счет благодаря удачному стечению обстоятельств. Роберт Букартс сделал бросок по воротам, Лундквист ногой отбил шайбу. Защитник Маттиас Экхольм попытался выбросить ее подальше от ворот, но попал в Луи Эрикссона. Шайба от ноги нападающего пошла в сторону ворот и закатилась за "ленточку" — 2:2.

Через две минуты латвийцы забросили шайбу уже в равных составах и впервые вышли вперед. Защитник Янис Якс расстрелял пустые ворота шведов после выверенной передачи Букартса. За 12 минут до конца третьего периода сборная Латвии вела в счете и сохраняла шансы на продолжение борьбы за выход из группы, но на экваторе 20-минутки шведы забросили две шайбы.

Кемпе прошел на скорости по центру и отдал передачу на правый край. Ландер со средней дистанции пальнул в одно касание и поймал Гудлевскиса на противоходе. Через минуту точный бросок удался уже Патрику Хернквисту, который расторопнее всех сыграл на пятачке.

За три с половиной минуты до конца Роберт Букартс сделал хет-трик и вернул латвийским болельщикам надежду на победу в основное время. Только она позволяла команде продолжить борьбу за четвертьфинал. Нападающий с лета добавил шайбу в ворота после возникшего "пожара" у ворот Лундквиста.

Арбитры на всякий случай пошли смотреть "кино", посчитав, что форвард мог сыграть высоко поднятой клюшкой. Повтор игрового момента показал, что гол забит по всем правилам — 4:4. На этом перипетии с видеоповторами не закончились. Шведские тренеры попросили судей посмотреть повтор на предмет офсайда — голевая атака латвийцев началась с сомнительного входа в зону. Но лайнсмены посчитали, что положения "вне игры" не было. Гол наконец-то засчитали.

Тренерский запрос шведов не оправдался, и, согласно правилам, шведский игрок поехал на скамейку штрафников. Сборная Латвии получила отличный шанс вырвать необходимую победу, но в самый нужный момент большинство осталось нереализованным. В концовке Боб Хартли предоставил своим парням возможность перевести дух. Он поменял Гудлевскиса на Элвиса Мерзликина, чтобы ребята получили паузу и отдохнули, а затем пошел ва-банк и заменил вратаря на шестого полевого игрока. Шведы перехватили шайбу, и Деннис Расмуссен издали послал шайбу в пустые ворота — 5:4.

Сборная Швеции в тяжелейшей для себя игре победила Латвию и гарантировала себе путевку в плей-офф чемпионата мира. Скандинавы могут финишировать на первом месте в группе, если в заключительном туре обыграют Россию.

Что же касается сборной Латвии, то она 21 мая проведет последний матч на турнире. Матчи плей-офф в этом году пройдут без нее.

$duelID=1271;$eventID=23;include '/www/htdocs/sport/includes/articleincludes/starVote/vote.inc' ?>

Портал Delfi вел прямую текстовую трансляцию.

Сегодня сборной Латвии предоставляется последняя возможность зацепиться за путевку в четвертьфинал. Команда Боба Хартли в борьбе за плей-офф может потеснить только Швецию. Шансы на это не очень высокие, но они все же есть. Что же требуется для выхода Латвии в 1/4 финала?

Во первых, латвийским хоккеистам нужно брать максимум очков (6) в матчах со шведами и норвежцами. Во-вторых, действующие чемпионы мира шведы должны проиграть в основное время не только Латвии, но и России. Также требуется, чтобы Швейцария взяла как минимум очко в матче с Чехией.

Если все три условия будут выполнены, сборная Латвия совершенно точно выйдет в четвертьфинал, без подсчета разницы заброшенных и пропущенных шайб. По завершении группового этапа у Латвии и Швеции будет по 12 очков, но команда Боба Хартли окажется впереди за счет победы в личной встрече.

Если Швейцария и Швеция проиграют все свои оставшиеся матчи в основное время, а Латвия оба выиграет, то сразу у трех команд будет по 12 очков. В этом случае будет учитываться разница шайб в матчах Латвия — Швейцария (1:3), Швеция — Швейцария (4:3) и Швеция — Латвия. Третьими при таком раскладе станут швейцарцы (разница шайб — 0), а на четвертой строчке окажется либо Латвия, либо Швеция. Чтобы опередить шведов по разнице шайб, сборной Латвии нужно победить соперника с преимуществом в два гола.

Сборная Латвии начала чемпионат с победы над Австрией (5:2). Затем последовало поражение от Швейцарии (1:3), победа над Италией (3:0), обидный проигрыш в результативном матче с Чехией (3:6) и неудача в игре с Россией (1:3). По ходу турнира команда Хартли, отправившаяся на чемпионат без ряда ведущих игроков, потеряла еще нескольких хоккеистов.

Нападающий Родриго Аболс получил перелом пальца в игре со швейцарцами и был заменен в составе на Мариса Бичевскиса. Позже травму получил Гунтис Галвиньш. Защитник повредил верхнюю часть туловища и также выбыл из строя. Вместо него тренерский штаб сборной заявил Яниса Якса, закрывавшего в предыдущей игре с россиянами брешь, которая образовалась в связи с дисквалификацией Ральфа Фрейбергса — 28-летний игрок обороны получил матч-штраф за грубое нарушение в конце поединка с чехами.

Сборная Швеции на старте чемпионата неожиданно крупно проиграла Чехии (2:5), но затем пришла в себя и одержала четыре победы подряд. Сперва под горячую руку "тре крунур" попали аутсайдеры: Италия, Норвегия и Австрия получили на троих 26 гола. Затем настал черед Швейцарии, которая за счет относительно легкого календаря набрала 12 очков в первых четырех турах.

Матч сборных Швеции и Швейцарии получился одним из лучших на ЧМ-2019. Результативный хоккей, множество голевых моментов и удалений, напряженная концовка. В итоге чемпионы мира шведы все же смогли доказать свое преимущество в классе — 4:3.

Ситуация в группе В выглядит жутко интересно: у России 18 очков, у Чехии — 15, а у Швеции и Швейцарии — по 12. Далее идут сборные Латвии и Норвегии, набравшие по 6 очков. У сборных Австрии и Италии очков нет.

Заключительный тур в зависимости от ситуации в другой группе может превратиться как в жесткую зарубу, так и в игру в поддавки, ведь групповой этап завершится матчами Канада — США и Швеция — Россия. Не исключено, что команды перед последним туром уже будут прикидывать шансы, с кем из соперников было бы выгоднее играть в первом раунде плей-офф. Шведам для сохранения шансов на первое место в группе нужно выигрывать у Латвии в основное время. Про шансы сборной Латвии все сказано выше.

Матч против действующих чемпионов мира шведов обещает стать одним из самых сложных для латвийцев на этом турнире. Сборная Швеции в этом году практически полностью укомплектована игроками НХЛ.

Статистика личных встреч говорит не в пользу латвийцев. Сборная Латвии 15 раз встречалась со шведами на чемпионатах мира после попадания в элитный дивизион в 1996 году и лишь раз победила — по буллитам. Еще в одном случае — в 1997 году — была зафиксирована ничья (1:1). На групповом этапе ЧМ-2016 в Москве латвийцы уступили в овертайме (1:2). В остальных матчах сборная Латвии терпела поражения, в отдельных случаях — крупные. Так, на ЧМ-2005 латвийцы проиграли 1:9, на ЧМ-2007 — 2:8, а на ЧМ-2015 — 1:8.

Сборная Швеции

Вратари: Якоб Маркстрем ("Ванкувер", НХЛ), Хенрик Лундквист ("Нью-Йорк Рейнджерс", НХЛ), Юнас Энрут ("Эребру").

Защитники: Эрик Густафссон ("Чикаго", НХЛ), Маттиас Экхольм ("Нэшвилл", НХЛ), Оливер Экман-Ларссон ("Аризона", НХЛ), Маркус Петтерссон ("Питтсбург", НХЛ), Роберт Хег ("Филадельфия", НХЛ), Адам Ларссон ("Эдмонтон", НХЛ), Филип Хольм ("Торпедо" Нижний Новгород, КХЛ), Лукас Бенгтссон ("Линчепинг"), Йон Клингберг ("Даллас", НХЛ).

Нападающие: Элиас Линдхольм ("Калгари", НХЛ), Элиас Петтерссон ("Ванкувер", НХЛ), Патрик Хернквист ("Питтсбург", НХЛ), Оскар Линдблум ("Филадельфия", НХЛ), Йеспер Братт ("Нью-Джерси", НХЛ), Луи Эрикссон ("Ванкувер", НХЛ), Адриан Кемпе ("Лос-Анджелес", НХЛ), Маркус Крюгер ("Чикаго", НХЛ), Вильям Нюландер ("Торонто", НХЛ), Марио Кемпе ("Аризона", НХЛ), Деннис Расмуссен ("Металлург" Магнитогорск, КХЛ), Антон Ландер ("Ак Барс", КХЛ), Йоахим Нигорд ("Ферьестад" Карлстад), Антон Ведин ("Тимро"), Габриэль Ландескуг ("Колорадо", НХЛ).