Фото: F64

Сборная Латвии на чемпионате мира заняла десятое место. Этот результат, по мнению хоккеистов, является не лучшим достижением, чем 11-е место на рижском ЧМ-2021, что отметил в беседе с журналистами нападающий сборной Латвии Мартиньш Дзиеркалс.

В своем последнем матче предварительного этапа Латвия уступила Швеции (0:1) и с 8 очками заняла пятое место в группе, не попав в плей-офф.

"Ноль голов — это не хорошо, но и пропустили мы всего один. Сегодня мы хорошо боролись, и все же три очка не взяли. Были агрессивны. Уступаем 0:1, зачем сидеть в защите? Мы пошли вперед, бросали со всех позиций, старались хоть как-то затолкать шайбу в ворота, но не смогли и проиграли", — сказал Дзиеркалс.

По мнению нападающего, "мы оказались там же, где и были. Каждый раз нашей задачей является попадание в четвертьфинал. Мы обыграли тех, кого должны были, и попытались добиться чего-го в других матчах".

Дзиеркалс удивился тому, что до последнего матча сборную Латвии поддерживало такое количество болельщиков. "Я не говорю о финнах, но на наши игры приходило очень много зрителей, и это был приятный сюрприз. Мы не ожидали такой поддержки", — добавил он.

По официальным данным, матчи сборной Латвии на ЧМ-2022 на арене в Тампере посещало в среднем 7511 зрителей, что является вторым лучшим показателем на этом турнире. Самыми посещаемыми являются матчи с участием сборной Финляндии, которые в среднем собирают по 11 536 болельщиков.

Защитник сборной Латвии Янис Якс после матча со шведами сказал, что у него остался неприятный осадок, поскольку команда не добилась того, что планировала: "Но ребята — молодцы, сегодня боролись до последнего, несмотря на турнирную ситуацию".

Фото: F64

Разные результаты латвийской сборной против различных соперников Якс объяснил тем, что после Олимпиады-2022 в Пекине завершили карьеру в национальной команде многолетние лидеры — нападающие Каспарс Даугавиньш, Лаурис Дарзиньш, Мартиньш Карсумс и Гинтс Мейя. "Ушли возрастные игроки, которые являлись настоящими лидерами сборной. Пришло время другим игрокам взять на себя инициативу", — сказал он.

По итогам ЧМ-2022 защитник был признан одним из трех лучших игроков сборной Латвии, но лично он не смог выделить однозначно лучшего игрока: "Были матчи лучше и хуже. Что касается меня, то в целом провел хороший турнир, потому что выложился полностью".

Нападающий Рихард Букартс отметил, что матч со шведами получился хорошим. "Возможно, в первом периоде шведы немного нас превосходили, перехватили инициативу и владели шайбой. Во втором периоде игра немного выровнялась, а в третьем мы больше хотели добиться успеха, тогда как сопернику особо ничего было не нужно".

"После Олимпиады у нас восемь новых игроков, и я думаю, что это был хороший опыт для всех. Конечно, это не тот результат, которого мы желали, чтобы матч со Швецией стал последним для нас. Мы шли вперед, но этого оказалось мало", — сказал Букартс.

Фото: LETA

"Я не думаю, что у нас есть недостаток мастерства. Может быть, не хватает уверенности в своих силах, мы не верим, что можем играть на равных со шведами и финнами", — добавил он.

Букартс полагает, что "десятое место, которое мы сейчас занимаем, — это наше место в мире, и это примерно наш уровень. Все хотят четвертьфинала, но будем реалистами: десятое место — это наша стабильность. Десятым местом в мире можно гордиться".

"Нет никакого давления. Мы, латыши, морально не верим в себя, потому что знаем, насколько велик хоккейный рынок, и предпочтение всегда отдается канадцам, американцам, шведам, финнам, каждый должен бороться за свой контракт. Нет никакой уверенности, где ты сыграешь в следующем сезоне. В настоящее время мы единственная сборная в элитном дивизионе чемпионата мира, у которой нет своего профессионального клуба".

Букартс вошел в тройку лучших игроков сборной Латвии на ЧМ-2022. Он отметил, что награда может дать дополнительную мотивацию для работы в межсезонье.

"Это был мой пятый чемпионат мира, и получить индивидуальный приз — это всегда честь. Мне удалось набрать очки на турнире, я боролся, и тренеры это оценили. Это мотивирует еще больше работать летом. Турнир был важным для меня после суматошного сезона и травм".

"Болельщики и люди в Латвии, поддерживали нас до конца. Надеюсь, в следующем году чемпионат мира пройдет в Риге, и мы сможем продавать "Арену Рига" своей игрой. Что касается поддержки, то хоккей — главный вид спорта в Латвии, мы благодарны людям, которые каждый год приезжают на чемпионаты мира, верят в нас, переживают", — подвел итог Рихард Букартс.

Защитник сборной Латвии Кристианс Рубинс заметил, что "с первых минут матча против шведов мы играли и за себя, и друг за друга. На площадке общались, на скамейке запасных тоже поддерживали друг друга. Двигались, получали большинство, имели моменты, но, к сожалению, не реализовали их".

Фото: LETA

Ворота Латвии против Швеции защищал Артур Шилов, который отразил 34 броска. Рубинс высоко оценил игру вратаря: "Артур настоящий молодец. Очень рад за него, самое главное, чтобы он продолжал работать. Будет еще один хороший вратарь".

Кристиан Рубин тоже отметил, что Латвии не удалось достичь своей главной цели на чемпионатах мира — попасть в четвертьфинал.

Чемпионат мира в Финляндии продлится до 29 мая.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !