Фото: Dmitrijs Suļžics/F64

По мнению тренера вратарей сборной Латвии Артура Ирбе, закрепившийся в качестве основного голкипера национальной команды на чемпионате мира-2023 Артур Шилов вполне готов выступать в НХЛ, сообщает Sportacentrs.com.

"У нас есть очень хороший опыт предыдущих чемпионатов, когда мы классно боремся с сильными соперниками и страдаем от…команд, которые находятся внизу турнирной таблицы", — сказал Артур Ирбе перед матчами со Словенией и Казахстаном.

"Мы знаем, что должны делать против более слабых команд. Мы поставили перед собой высокие цели, поэтому нам надо быть очень сосредоточенными. Возможно, настроиться будет проще, чем против норвежцев. К сожалению, тогда не смогли вдавить педаль газ, когда следовало, и не создали себе более безопасное преимущество. Во втором периоде — один бросок норвежцев по нашим воротам и один гол. Ни в коем случае не виним вратаря, но психологически это очень тяжело. Артур в третьем периоде показал, что у него с психологией все в порядке. Ему надо играть (в следующих матчах)", — полагает один из помощников Харийса Витолиньша.

В стартовом матче ЧМ-2023 против канадцев Шилов заменил в воротах Ивара Пунненова при счете 0:2. Следующие четыре матча Шилов уже был основным вратарем сборной, а команда добилась трех побед.

Артур Ирбе похвалил не только устойчивость Шилова, но и отношение хоккеистов сборной Латвии. Особо он выделил капитана Каспара Даугавиньша, которому 18 мая исполнилось 35 лет: "Самоотдача — я с трудом припомню, когда было столько заблокированных бросков. Капитан подает пример. Дело не в очках и голах, а в том, как он подхватывает шайбу, как на большой скоростью тащит шайбу в зону соперника. У него вторая молодость".

"Я хочу, чтобы все вратари чувствовали себя частью команды", — прокомментировал Ирбе решение тренерсеого штаба поочередно использовать Иварса Пунненовса и Кристерса Гудлевскиса в качестве запасных вратарей на матчи турнира.

"Мы могли бы здесь много анализировать. Все трое могли бы быть первыми вратарями, и мы бы чувствовали себя комфортно. Сейчас у нас есть вратарь уровня НХЛ. Кто-то скажет: вратарь АХЛ. Я скажу: вратарь НХЛ! Если сейчас кто-то в этом сомневается, то поговорим через два года. Гарантированно. Я знаком с Артуром (Шиловым). Внутри него сидит огромный лев", — сказал Ирбе.

В этом сезоне Шилов дебютировал в НХЛ. За "Ванкувер Кэнакс" он выиграл три игры, в пяти матчах в среднем отражал по 90,8% бросков. За фарм-клуб латвийский вратарь отыграл 44 матча (отражал по 90,9% бросков) и вошел в число лидеров АХЛ по количеству побед.

"Мне классно проводить время с вратарями. Все люди разные. Я вижу детали, таким, каким я сам был в начале карьеры. Сново можно пережить свою молодость, только без тяжелых тренировок и синяков после шайб", — улыбнулся Ирбе.

"Важно, чтобы другие вратари были ответственны, веселы в разговорах. Чтобы не ходил по раздевалке и не сердился. Этого допускать нельзя. Наших ребят не в чем винить. Никого. Все понимают, что чемпионат бывает дома раз в десять лет. Надо получать удовольствие и пользоваться этим. Видно,что они действительно получают удовольствие. Никто не кричит, не проявляет недовольства, никого не критикует.

Отличная ситуация в раздевалке, в столовой, в отеле, на площадке, на скамейке, с журналистами. На данный момент хорошая синергия со всех сторон. Хотелось бы еще больше зрителей на трибунах. Я понимаю причину, но, надеюсь, наше выступление простимулирует болельщиков прийти на следующие игры", — сказал Ирбе.

На групповом этапе сборной Латвии осталось провести два матча — 20 мая против Казахстана и 23 мая против Швейцарии. Хозяева ЧМ имеют хорошие шансы на выход в плей-офф.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !