Сегодня сборная Латвии провела на чемпионате мира по хоккею в Хельсинки шестой матч и добилась второй победы во встрече с командой Франции (3:1). Важнейшие три очка позволили команде Тэда Нолана уйти с последнего места.

Все три шайбы в ворота французов организовало первое звено латвийской команды. На 15-й минуте счет в большинстве открыл Мартыньш Ципулис. Во втором периоде Янис Спруктс удвоил перевес, но в начале заключительной 20-минутки Дерозье забросил ответную шайбу и обострил интригу матча до предела.

Французская команда бросилась вперед и создала у ворот латвийской сборной немало острых моментов, однако голкипер Кристерс Гудлевскис действовал отлично. Все вопросы по исходу матча снял на 57-й минуте Лаурис Дарзиньш. Капитан четко завершил все старания Спруктса, который и вывел партнера по звену на завершающий бросок — 3:1.

У Дарзиньша это 16 гол за сборную на чемпионатах мира и по этому показателю он уступает только Александру Семенову (17). В активе Ципулиса теперь 15 шайб в составе национальной команды на мировых первенствах, а по набранным очкам (32) он вышел на чистое второе место. Здесь впереди всех по-прежнему Александр Ниживий (13 голов и 24 передачи). Янис Спруктс, названный сегодня по праву лучшим игроком встречи, по числу передач за сборную на ЧМ (21) также занимает второе место.

ЧМ-2013. Группа B

Латвия — Франция 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)
Шайбы: 1:0 Ципулис (Спруктс, Фрейберг, 14:57-бол.). 2:0 Спруктс (Ципулис, 25:07). 2:1 Дерозье (Трей, Экефей, 43:27-бол.). 3:1 Дарзиньш (Спруктс, 56:24).

Броски: 26 — 30
Вратари: Гудлевскис — Юэ.
Штраф: 20 — 6
13 мая. Хельсинки. Hartwall Arenа. 2 204 зрителя.

1. США 6 5 0 0 1 23-12 15
2. Финляндия 6 4 1 0 1 20-12 14
3. Россия 6 4 0 0 2 21-10 12
4. Словакия 6 2 0 1 3 14-16 7
5. Германия 6 2 0 1 3 10-14 7