Вратарь сборной Латвии Янис Калниньш в матче чемпионата мира против финнов отразил 32 из 35 бросков, а решающую шайбу пропустил за четыре секунды до конца овертайма (2:3).

Матч с финнами стал для Калниньша дебютным на нынешнем турнире. Ранее в четырех матчах ворота сборной Латвии защищал Матис Кивлениекс, еще в одном — Ивар Пунненов.

Как уже сообщалось, сборная Латвии уступила действующим чемпионам мира в дополнительное время — 2:3. Победную шайбу за четыре секунды до конца овертайма забросил дебютант чемпионатов мира — 19-летний Антон Лунделль.

После матча Калниньш отметил: "Заскочить в уходящий поезд будет не так легко. Но поражение от финнов в дополнительное время — неплохой результат, хотя могли и... Эти четыре секунды... Снимаю шляпу перед парнями, сегодня рад за команду, очень хорошо боролись. Заслуживали даже победу. Во время игры, чтобы она давалась легче, поддерживали друг друга, разговаривали. Все бились перед воротами. Рад, что парни так сегодня сыграли".

В основное время две шайбы у финнов забросили Саку Маеналайнен и Ииро Пакаринен, которые в минувшем сезоне выступали вместе с Калниньшем за "Йокерит" из Хельсинки.

"Надо поздравить их, посмеяться и двигаться дальше. Главное нам надо было сделать в предыдущих матчах. А мы сами все отложили до того, что последняя игра станет решающей. Голову вверх, и надо идти вперед!" — добавил вратарь.

Перед последним туром сразу три команды в группе В набрали девять очков — это Латвия, Германия и Канада, которые ведут соперничество за выход в плей-офф: первые две путевки в четвертьфинал уже в руках у Финляндии (15 очков) и США (12), а третья, скорее всего, достанется Казахстану (10 очков).

Генеральный менеджер рижского "Динамо", известный в прошлом игрок сборной Латвии, а ныне тренер Нормунд Сейейс похвалил Калниньша за игру в матче с финнами.

"Я считаю, что Калниньш очень хорошо сыграл в воротах, в концовке у финнов было сразу несколько моментов. Конечно, жаль, что не продержались оставшиеся четыре секунды. Может быть, в серии буллитов взяли бы два очка. Возможно, в какой-то степени это облегчило бы выход в четвертьфинал, хотя в игре с Германией на кону будут три очка, так что одно дополнительное очко могло ничего и не дать. В любом случае нам нужно выигрывать", — заявил он в беседе с порталом Sportacentrs.com.

"Мне показалось, что финны были уставшими или экономили силы для будущих матчей. У нас было несколько моментов, мы их не реализовали, хорошие возможности для взятия ворот были и в большинстве, мы тоже их не использовали. Но в целом, мы сыграли неплохо", — резюмировал известный в прошлом защитник.

Сейейс подчеркнул, что в матче с немцами во вторник хоккеисты должны отдать все силы — сборная Германии оставила о себе хорошие впечатления, так что матч будет трудным.

Другой известный в прошлом защитник Атварс Трибунцов, сыгравший за сборную Латвии на десяти чемпионатах мира, похвалил четвертое звено, в котором играют Рихард Маренис, Ренарс Крастенбергс и Оскар Батня.

"Это лучшее звено на данный момент — создают моменты, бросают. В матче с теми же американцами эти игроки были лучшими на площадке, — приводит слова Трибунцова Sportacentrs.com — Лидерам нужно подтягиваться. Им надо переоценить свои силы — понять, что они могут, и соответствуют ли эти способности тому, что доверяет им тренер. Игрокам четвертого звена доверяют меньше, но они среди лидеров — как по набранным очкам, так и на льду. Они — сердце сборной Латвии".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!