В первом туре стартовавшего в Швеции и Финляндии чемпионате мира по хоккею сенсаций не произошло, но фавориты ограничились победами с преимуществом лишь в 1-2 гола. В Хельсинки канадцы с перевесом всего в одну шайбу обыграли словаков (3:2), а финны также с разницей в "+1" взяли верх над белорусами.

В Стокгольме чехи со счетом 2:0 обыграли датчан, а в самой последней встрече первого тура сошлись соседи — шведы и норвежцы. Игра была жесткой, в первом периоде несколько раз возникали стычки и с 15-й минуты соперники редко играли в равных составах (за период набрали по 12 минут штрафа).

Хозяева первенства имели преимущество, логично открыли счет, однако на 20-й секунде второго периода пропустили ответный гол (Хансен удачно подставил клюшку под летящую шайбу). Равенство было недолгим: спустя две минуты Швецию вывел вперед Кругер, а на 45-й минуте Эрикссон после изящной комбинации закрепил перевес — 3:1. Таким образом, "Тре Крунур" взяли реванш у Норвегии за поражение на ЧМ-2011.

А самую крупную победу первого игрового дня одержала сборная США — 7:2 над Францией, которая и захватила лидерство в группе Н.

Группа S. Стокгольм

Швеция — Норвегия — 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)

Шайбы: 1:0 Силфверберг (Карлссон, Ярнкрок, 16.48-бол). 1:1 Хансен (Скродер, 20.20). 2:1 Кругер (Хьялмарссон, Альфредссон, 22.29). 3:1 Эрикссон (Зеттерберг, Альфредссон, 44.18-бол).

Вратари: Энрот — Хауген
Броски: 44-20
Штраф: 18-16

4 мая. 7000 зрителей.

Чехия — Дания — 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

Шайбы: 1:0 Хемски (Недвед, Плеканец, 39.55). 2:0 Тенкрат (Фролик, Плеканец, 57.21).

Вратари: Коварж — Андерсен
Броски: 24-26
Штраф: 8-8

4 мая. 1610 зрителей.

Германия — Италия — 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

Шайбы: 1:0 Шуберт (Улльман, 16.16). 2:0 Раймер (Улльман, Гогулла, 22.42). 3:0 Фишер (Гогулла, Улльман, 45.11-бол).

Группа Н. Хельсинки

Беларусь — Финляндия — 0:1 (0:1, 0:0, 0:0)

Шайба: 0:1 Нискала (Койву, Гранлунд, 19.18).

Вратари: Коваль — Лехтонен.
Броски: 21-38
Штраф: 14-8
4 мая. 12 354 зрителя.

Канада — Словакия — 3:2 (1:0, 2:1, 0:1)

Шайбы: 1:0 Бенн (Гецлаф, Кейт, 14.21). 1:1 Татар (Микуш, 21.58). 2:1 Эберле (Кейн, 32.30). 3:1 Лэдд (О'Райлли, Перселл, 35.21). 3-2 Бартович (Ближняк, Гашчак, 42.59).

Вратари: Уорд — Гамелик
Броски: 30-22
Штраф: 2-4

4 мая. 6100 зрителей.

США — Франция 7:2 (1:1, 3:1, 3:0)

Шайбы: 0:1 Беш (Менье, Овитю, 12.17). 1:1 Окпосо (Голигоски, Фолк, 16.52). 2:1 Джонсон (Лаш, 23.56-бол). 3:1 Райан (Пасьоретти, Штястны, 29.15-бол). 3:2 Беллемар (Трей, 33.17). 4:2 Пасьоретти (Штястны, Голигоски, 39.38). 5:2 Слэйтер (Палмиери, 45.38). 6:2 Окпосо (Фаулер, Фолк, 51.00). 7:2 Петри (Пасьоретти, Штястны, 57.41).

Вратари: Ховард — Юэ
Броски: 35 — 23
Штраф: 6 — 12