По итогам чемпионата мира по хоккею в Словакии лидером мирового рейтинга ИИХФ по-прежнему является сборная Канады, а сборная Латвии поднялась на одну позицию и вернулась в топ-10.

На ЧМ-2019 сборная Канады дошла до финала, где уступила финнам (1:3). В новом рейтинге ИИХФ (на 27 мая) "Кленовые листья" имеют 3705 очков и удержались в лидерах.

С третьего места на второе поднялась сборная России - бронзовый призер чемпионата мира. В активе россиян - 3640 очков. Тройку лучших замыкает сборная Финляндии (3615), которая спустя 8 лет вновь выиграла золотые медали. Финны поднялись на две позиции.

Со второго места на четвертое опустилась Швеция (3615 очков). Чемпион мира двух предыдущих сезонов в этот раз оступился уже в четвертьфинале и заняли итоговое пятое место.

Места с 5-го по 8-е занимают Чехия (3465), США (3430), Германия (3355) и Швейцария (3325). Восемь лучших команд мира текущего рейтинга автоматически получат путевки на Олимпийский турнир в Пекине-2022, куда позже будут разыграны еще три вакансии.

Отставание остальных команд в рейтинге ИИХФ от ведущей топ-8 довольно значительно. Девятая - Словакия (3040), десятая - Латвия (3025) - эти сборные теперь опережают Норвегию (3005). Латвийская сборная на мировом первенстве в Словакии заняла 5-е место в своей группе (3 победы в семи матчах) и финшировала на общем 10-м месте.

На 12-м месте - Дания, 13-я - Франция, 14-я - Беларусь (выступала в первом дивизионе), 15-я - Австрия, а сохранившие прописку в элите Италия и Великобритания занимают, соответственно, 15-е и 20-е места. Литва - на 24-й строке, Эстония - 26-я, Казахстан - 19-й. Всего в рейтинге - 52 сборных (новички - Таиланд и Киргизстан).

Рейтинг женских хоккейных сборных возглавляет команда США. В топ-5 также входят Канада, Финляндия, Россия и Швейцария. Женская сборная Латвии (выступает в Дивизионе 2В) - 18-я в мире (между Италией и Казахстаном).