Североамериканские сборные неожиданно проиграли стартовые матчи на чемпионате мира по хоккею. Канадцы уступили сборной Финляндии со счетом 1:3, а сборная США еще крупнее проиграла хозяевам турнира словакам — 1:4.

У канадцев в матче с финнами единственную шайбу забросил центрфорвард "Вегаса" Джонатан Маршессо. У финнов отличились Каапо Какко (дважды) и Артту Иломяки.

Напомним, что за месяц до начала чемпионата букмекеры считали канадцев главными фаворитами турнира. "Кленовые листья" чаще других в XXI веке побеждали на мировых первенствах (5 раз), но перед чемпионатом мира в Словакии сборная Канады понесла серьезные потери. На турнир по разным причинам не приехали такие знаменитости, как Сидни Кросби, Коннор Макдэвид и Джон Таварес.

Без главных звезд канадцам в первом матче пришлось тяжело. Финны активнее начали встречу и уже на седьмой минуте повели в счете. Какко убежал в контратаку, обыграл вратаря и стал автором первой шайбы на этом турнире.

Через две минуты канадцы отыгрались. Финский защитник "Чикаго" Хенри Йокихарью заработал удаление за игру высоко поднятой клюшкой, и "кленовые листья" мастерски разыграли "лишнего". Жозе Теодор нашел пасом у борта Марка Стоуна, который в касание переадресовал шайбу на дальнюю точку вбрасывания, откуда Маршессо точно бросил с кистей в ближнюю "девятку".

Появилось ощущение, что канадцы вот-вот возьмутся за дело, но финны больше не пропустили, а сами забросили еще две шайбы. В начале третьего периода "суоми" выиграли вбрасывание в чужой зоне. Микко Лехтонен получил шайбу на синей линии и бросил по воротам. Шайба заметалась у ворот и прилетела к Иломяки, который в упор расстрелял дезориентированного голкипера.

В концовке канадцы заменили вратаря на шестого полевого игрока и получили шайбу в пустые ворота от Какко. Талантливый финн уже в следующем сезоне может перебраться за океан. Хоккейные эксперты предполагают, что он будет выбран в первой тройке драфта НХЛ в этом году. Главным претендентом на 18-летнего нападающего называют "Нью-Йорк Рейнджерс".

Во втором туре финны сыграют против Словакии 11 мая. Канадцы 12 мая проверят на прочность сборную Великобритании, которая вернулась в высший дивизион после паузы в 24 года.

$duelID=1181;$eventID=23;include '/www/htdocs/sport/includes/articleincludes/starVote/vote.inc' ?>

В другом матче группы А словаки неожиданно обыграли сборную США — 4:1. Хозяева открыли счет на пятой минуте стараниями Матуша Сукеля. Американцы спустя восемь минут отыгрались благодаря голу Алекса Дебринкэта в большинстве. В начале второго периода Эрик Чернак реализовал двойной численный перевес, а чуть позже Томаш Татар укрепил преимущество словаков. В третьем периоде ворота американцев поразил еще и Михаил Криштоф.