Во втором на сегодня четвертьфинале мирового первенства по хоккею, который прошел в Праге, играли сборные Канады и Беларуси.

"Кленовые листья" продолжили свое победное шествие в столице Чехии и выиграли уже восьмой матч кряду. Причем сделали это уверенно и без всяких шансов для соперника.

Еще в первом периоде в ворота своего соотечественника с белорусским паспортом Кевина Лаланда канадцы закинули покер. Отличились Брент Бернс, Тайлер Эннис, Райан О’Райли и еще один Тайлер, который Сегин. Причем только последнюю шайбу родоначальники хоккея забросили в большинстве, а так все взятия ворот произошли, когда на льду были равные составы.

Во второй 20-минутке Бернс и Сегин довели перевес до 6:0, а после перерыва Сегин оформил и хет-трик. Далее О’Райли оформил дубль, а Джейсон Спецца на 56-й минуте встречи забросил чудо-гол (одним движением дернул сразу двух защитников и Лаланда в придачу, а потом отправил шайбу под перекладину пустых ворот) и установил окончательный разгром белоруской дружины — 9:0.

ЧМ-2015. 1/4 финала

Канада — Беларусь 7:0 (4:0, 2:0, 3:0)
Шайбы: 1:0 Бернс (Кросби, Холл, 0.27). 2:0 Эннис (Бэрри, Муззин, 07.36). 3:0 О'Райлли (Бернс, 10.15). 4:0 Сегин (Спецца, 17.28-бол.). 5:0 Сегин (Кутюрье, Маззин, 23.23). 6:0 Бернс (О'Райлли, Эберле, 31.08-бол.). 7:0 Сегин (Холл, 50.32, бол.). 8:0 О'Райлли (Жиру, Савар, 53.02). 9:0 Спецца (Бернс, 55.19).

Броски: 50 — 24
Вратари: Смит — Лаланд.
Штраф: 6 — 10