Фото: F64
Сборную Канады по хоккею на предстоящем чемпионате мира возглавит 48-летний Андре Туриньи, который на клубном уровне тренирует команду НХЛ "Аризона Койотис". Матч сборных Латвии и Канады состоится 12 мая в "Арене-Рига".

В предыдущие два года Андре Туриньи в сборной Канады был помощником Жерара Галана и Клода Жюльена. В 2021-м в Риге "кленовые листья" во главе с Галаном стали чемпионами мира, а в прошлом году в Тампере под руководством Жюльена взяли серебряные медали.

На ЧМ-2023 помогать Туриньи будут Алекс Тангуэй, работающий в "Детройт Ред Уинз", и Трой Райан, под руководством которого несколько дней назад женская сборная Канады на домашнем чемпионате мира в финале проиграла сборной США (3:6).

Андре Туриньи является главным тренером "Аризоны" последние два сезона. Команда является одним из аутсайдеров лиги. В сезоне-21/22 "Койоты" заняли последнее, 16-е место в Западной конфренции (57 очков в 82 матчах), в этом сезоне они финишировали 13-ми (70 очков). "Аризона" не выходит в плей-офф в 10 из последних 11 сезонов.

До "Аризоны" Туриньи руководил командой "Оттава" в хоккейной лиге Онтарио (ОХЛ), в 2019 и 2020 годах он признавался лучшим тренером чемпионата ОХЛ. Такой же награды он удостоился в сезоне-05/06 в Молодежной хоккейной лиге Квебека (QMJHL).

Также Туриньи работал помощником в двух командах НХЛ - "Колорадо Эвеланш" и "Оттава Сенаторз".

Сборная Канады на групповом этапе сыграет в Риге. В матче открытия канадцы" сыграют со сборной Латвии (12 мая). Также соперниками "кленовых листьев" по группе будут Чехия, Словакия, Казахстан, Словения, Чехия и Швейцария.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !