Определился третий полуфиналист минского мирового первенcтва по хоккею. Им стала сборная Финляндии, одержавшие волевую победу над родоначальниками хоккея.

Команда Суоми попала в плей-офф благодаря осечкам сборной Латвии. А сегодня хорошо отдохнувшие финны взяли и обыграли канадцев — 3:2.

Счет открыли финны, воспользовавшись первым же удалением в составе "Кленовых листьев". Отличился Олли Палола, заставший врасплох мощным щелчком Бена Скривенса.

Финнов до поры до времени выручал Пекка Ринне, но во втором периоде ему дважды пришлось капитулировать после бросков Кайла Турриса и Марка Шайфли — 1:2.

Едва начался третий период, как Юусе Хиетанен восстановил паритет. Скривенс вроде бы отразил его бросок, но шайба взмыла вверх и приземлилась за его спиной и линией ворот — 2:2.

Следом за курьезным голом родоначальники хоккея допустили еще одну досадную оплошность. Ошибся Тайлер Майерс, который за три минуты до сирены замешкался у левого борта, его обокрал Ииро Пакаринен и принес сборной Финляндии место в полуфинале — 3:2. Канадцы уже пятый кряду чемпионат не проходят дальше четвертьфинала.

Таким образом, на чемпионате мира в Минске не осталось ни одного представителя Северной Америки. Напомним, что сборная США уступила сегодня дорогу в полуфинал чехам, с которыми финны и сразятся в субботу.