Foto: F64

Сборная Латвии одержала первую победу на чемпионате мира. В напряженном поединке она сумела удержать преимущество над сборной Норвегии - 3:2. Счет в матче открыл капитан команды Родриго Аболс, который заметил, что игра получилась сложнее, чем того требовала ситуация.

"По первым впечатлениям, возможно, мы где-то оказывали сами на себя слишком большое давление. Матч, в котором надо брать три очка, обязательно побеждать... Мы играли намного тяжелее, чем того требовала ситуация, можно сказать, на 70-80%. Надо учиться играть стабильно, независимо от соперника... На чемпионате мира все команды умеют играть. Второй гол норвежцев это показал: вчетвером указатилсь за ворота, и шайба сразу оказалась в наших воротах", - сказал Аболс в комментарии для латвийских журналистов.

Аболс забил первый гол сборной Латвии и вывел команду вперед, но в продолжение стартового периода Норвегия сравняла результат, воспользовавшись ошибкой Латвии при смене. Игра складывалась не слишком удачно, поэтому в перерыве в раздевалке шел разговор на повышенных тонах. Это подтвердил и капитан.

"Было несколько более резких слов и от тренеров, и от игроков. Но такие ситуации объединяют. Как я уже сказал, одна маленькая ошибка в элитном дивизионе с любым соперником - и шайба будет в твоих воротах. Мы же стали играть тактически правильно, спокойно, пытаясь обмануть игру", — сказал Родриго Аболс.

Если в случае с первой пропущенной шайбой была ошибка при смене, то во второй ситуации игроки неправило действовали позиционно. "В этот момент шайба влетела в наши ворота. 3:2 - и большой стресс до конца матча. Не знаю среднего возраста сборной Латвии, но сказал бы, что мы - молодая команда. В этих матчах мы учимся побеждать. Немного нервознее, чем хотелось бы, но - учимся", - отметил нападающий.

Результат матча предопределила игра в неравных составах. Сборная Латвии одну из шайб забросила при игре "5 на 3" и ничего не пропустила в меньшинстве.

По словам Аболса, "на каждый матч у нас есть план того, чего ожидать от оппонента. Сегодня мы подготовились очень хорошо. Знали, что они пытаются сыграть через одного из братьев Улимбов наверху, поэтому надающим надо было двигаться быстрее. И хорошо, что дисциплинированно действовали без шайбы, не допустили много удалений".

При этом Родриго Аболс признал сложности при игре в большинстве - команде не хватает спокойствия: "Мне кажется, что двигать шайбу можно быстрее и опаснее. У меня было несколько ситуаций, когда мог забить… Как уже сказал, было много стресса, что надо брать очки. В общем, в матче были как хорошие, так и плохие моменты".

В трех матчах ЧМ-2022 сборная Латвии набрала 3 очка и ушла с последнего места в группе В. Следующий матч она проведет 19 мая против Чехии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!