На чемпионате мира по хоккею вторые победы на предварительном эапе одержали сборные Канады и Швеции. "Кленовые листья" одолели сборную Казахстана, а "тре крунур" были сильнее сборной Великобритании. Тем самым, канадцы и шведы продолжают борьбу за попадание в плей-офф. Еще в одном матче сборная Беларуси уступила сборной Дании.

Ранее на чемпионатах мира Канада и Казахстан встречались лишь один раз: в 2012 году "кленовые" не знали проблем — 8:0. В Риге фавориту пары пришлось гораздо труднее.

К 22-й минуте канадцы вели 2:0 (гол Манджипана судьи защитали после видеопросмотра), но дубль Никиты Михайлиса (сын главного тренера Юрия Михайлиса забил свои первые голы на турнире) — после выхода "3 в 1" и в быстрой атаке по центру — позволил сопернику сравнять счет — 2:2. На 47-й минуте "кленовые" вновь вырвались вперед — автором гола, ставшего в итоге победным, стал Кол Перфетти. На предпоследней минуте казахстанцы сменили Шутова на лишнего полевого игрока, и за три секунды пропустили в свои ворота.

Канада после выигрыша в предыдущем туре у Норвегии (4:2) одержала вторую победу подряд и с шестью очками занимает шестое место в турнирной таблице группы В, отставая всего на очко от Латвии и Казахстана.

Счет в матче Швеция — Великобритания открыл лучший снайпер турнира Лиам Керк: он забросил пятую шайбу. Лидировали британцы 8 минут. Под занавес первого периода Серенсен реализовал большинство, а затем Пудас и дважды М.Кемпе перевели игровой перевес скандинавов в голы. Итог — 4:1, у шведов 3 (1+2) очка набрал Маркус Серенсен.

В случае поражения шведы лишились бы всех шансов на попадание в плей-офф, но теперь они имеют 6 очков и поднялись на пятое место в группе А. Строчкой выше — Словакия и Дания (по 8 очков), в лидерах Швейцария и Россия (по 9).

Матч Дания — Беларусь должен быть определить, кто из них продолжит борьбу за путевку в плей-офф. На ранний гол белорусов (Демков) скандинавы ответили ударным розыгрышем лишнего — 1:1. На 11-й минуте Дрозд заработал удаление 5+10, но в этот отрезок Беларусь выстояла. На 31-й минуте сама реализовала численный перевес и повела 2:1.

А вот третитий период получился для сборной Беларуси просто провальным. Шайбы стали влетать в ворота Колосова одна за другой, и к 53-й минуте Дания уже уверенно лидировала 5:2.

Белорусы проиграли третий матч подряд (ранее — Чехии в отвертайме и Великобритании) и с четырьмя очками фактически утратили шансы на попадание в четвертьфинал. Для Дании же определяющими станут поединки со Словакией и Чехией.

Подробное турнирное положение - здесь.

Группа B

Казахстан — Канада 2:4 (0:1, 1:1, 1:2)

Шайбы: 0:1 Манджипан (Хенрик, Браун), 6:03 — бол. 1:1 Хенрик (Пауэр, Манджипан), 21:01. 1:2 Михайлис, 24:30. 2:2 Михайлис (Волк, Савицкий), 41:31. 2:3 Перфетти (Андерсон-Долан), 47:40. 2:4 Браун (Хенрик), 59:57, в п.в.

Вратари: Шутов (58:45 — 59:57) — Кемпер.
Броски: 28-36
Штраф: 10-2

28 мая. "Арена Рига". Без зрителей.

Группа A

Швеция — Великобритания 4:1 (1:1, 2:0, 1:0)

Шайбы: 0:1 Керк (Дэв. Филлипс), 7:20. 1:1 Серенсен (Олофссон, Теммернес), 15:18 — бол. 2:1 Пудас (Пилут, Вингерли), 27:00. 3:1 М.Кемпе (Серенсен), 32:08. 4:1 М.Кемпе (Серенсен), 52:34.

Вратари: Фаст — Баунс.
Броски: 56-14
Штраф: 0-8

28 мая. Олимпийский спортивный центр. Без зрителей.

Дания — Беларусь 5:2 (1:1, 0:1, 4:0)

Шайбы: 0:1 Демков (Кодола, Коробов), 2.12. 1:1 Мейер (Лауридсен), 5.29-бол, 1:2 Стефанович (Фальковский, Протас, 30.20-бол). 2:2 Асперуп (Фром, Йенсен), 44.58. 3:2 Фром (Труе), 47.48. 4:2 Лауридсен (Хардт, Лассен), 49.53. 5:2 Труе (Лассен, Хардт), 52.15.

Вратари: Дам — Колосов.
Броски: 37-18