Foto: LETA

Российский тренер Владимир Крикунов считает победу сборной Латвии в матче за третье место ЧМ-2023 выдающимся результатом.

На ЧМ-2023 команда тренера Харийса Витолиньша в финском Тампере обыграла сборную США (4:3 ОТ). Сборная Латвии впервые в истории выиграла бронзовые медали ЧМ.

"Выдающийся результат! Вы только представьте, что страна с населением в 1,5 миллиона обыграла США, страну, в которой 360 миллионов. Это как?" — цитирует Крикунова издание Metaratings.ru.

"Латыши ведь еще и нас учили играть в хоккей. Когда погибли ребята из "ВВС", разбились под Екатеринбургом, там три парня из Латвии были. Они уже играли и раньше нас начали ездить на чемпионаты мира. Мы же поздно начали в хоккей играть.

Для Латвии это лучший результат, и ближайшие не знаю сколько лет повторить это будет тяжело. Заслуживают ребята похвалы, сделали большое дело", — отметил бывший главный тренер сборной России.

Владимир Крикунов в сезоне-2021/22 работал главным тренером рижского "Динамо", когда латвийский клуб проводил свой последний чемпионат в КХЛ.

В нынешнем составе сборной Латвии на ЧМ-2023 большинство игроков в свое время выступали за рижское "Динамо", но сейчас в клубе нет игроков уровня национальной команды.

Кстати, по ходу чемпионата мира Крикунов прогнозировал, что в финале сыграют США и Канада: "Мотивации не хватает большим европейским сборным и Канаде, это уже всем понятно. Европа будет играть за бронзу, а за золото будет играть Канада и Америка. Мне как специалисту интересно смотреть чемпионат мира, я был там вначале, смотрел".

По мнению тренера, "сборная "Россия 25" с Ротенбергом была бы в четверке [чемпионата мира], тогда, может быть, не было бы Латвии и не было бы Германии. Была бы в полуфинале Россия. Вообще все по-другому бы разложилось. Наша сборная в полуфинале спокойно бы играла".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!