На проходящем в России первенстве мира по хоккею сборная Казахстана в серии послематчевых буллитов одолела сборную Швейцарии (3:2). Встреча запомнилась курьезным голом в ворота швейцарцев.

После первого периода казахстанцы уступали 0:1, а в середине второго периода они остались в меньшинстве и отыгрались. Защитник сборной Казахстана Савченко бросил от своей синей линии, застав врасплох голкипера швейцарцев Берру.

В третьем периоде соперники в течение пары минут обменялись голами, и победителя выявила серия буллитов — первая на нынешнем турнире. Командам пришлось выполнить по 4 буллита, точнее оказались казахстанцы (4:3). Победу команде Андрея Назарова принес Найджел Доус.

Эта победа стала для сборной Казахстана первой в матчах элитного дивизиона ЧМ за последние 10 лет. В предыдущий раз казахстанцы выигрывали в утешительном раунде ЧМ-2006 у Словении — 5:0, что впрочем, не спасло их от вылета в первый дивизион. После этого, возвращаясь в элитный дивизион в 2010, 2012 и 2014 годах, Казахстан проигрывал все матчи.

Со Швейцарией сборная Латвии сыграет 11 мая, с Казахстаном — 14 мая.

В другом матче дня в соперничестве двух скандинавских команд более рейтинговые норвежцы проиграли датчанам (0:3). Две шайбы Норвегия пропустила во втором периоде, еще одну — в пустые ворота за 15 секунд до сирены. Дания делит с Чехией первое место в группе А — по 3 очка и при разнице шайб по 3-0.

Группа А. Москва. 7 мая

Швейцария — Казахстан — 2:3 бул (1:0, 0:1, 1:1, 0:0, 0:1)

Шайбы: 1:0 Валзер (Диас, Андригетто, 14.56). 1:1 Савченко, 30.57-мен. 1:2 Старченко (Рымарев, 50.30-бол). 2:2 Холленштайн (Амбюль, де Буи, 52.01-бол). 2:3 Доус (победный буллит).

Вратари: Берра — Колесник.

Броски: 51-27
Штраф: 6-8

Норвегия — Дания — 0:3 (0:0, 0:2, 0:1)

Шайбы: 0:1 Н.Йенсен (Сторм, Мадсен, 21.06). 0:2 Е.Йенсен (Эллер, Нилсен, 34.12). 0:3 Н.Йенсен (Нилсен, 59.45), в п.в.

Вратари: Хауген — Дам.

Броски: 44-28