Foto: F64
За злоключениями сборной Латвии на чемпионате мира по хоккею, как обычно, наблюдают тысячи латвийских болельщиков. Которым тоже приходится несладко: финская полиция и охранники на "Хартвалл Арене" к местным относятся либеральнее, чем к приезжим.

Для финнов сделаны поблажки

Foto: LETA

На территорию арены запрещается проносить любые алкогольные напитки, а на месте их можно купить со значительной наценкой. Кружка пива стоит 7 евро (почти 5 латов).

Фаны из Латвии не были готовы расстаться с такими суммами, и надеялись до матчей "подкрепиться" взятыми с собой на арену спиртными напитками, так как видели, что финнам этого делать не запрещалось, и сумки местных болельщиков у входа на арену не проверялись.

"Правила для всех должны быть одинаковы", — заявил один из поклонников сборной Латвии в интервью агентству LETA.


Фанам из Латвии не хватает развлечений

Foto: LETA

Латвийские фаны разочарованы тем, что поблизости от арен мало мест для отдыха. Они полагают, что об удобстве болельщиков до и после игр организаторы чемпионата мира в Хельсинки не подумали.

Хотя арена Hartwall находится на расстоянии всего пяти минут езды от центра города, рядом с ней нет развлекательных центров, а на территории арены около большого шатра для фанов происходят лишь самые минимальные развлечения.

Если на двух первых матчах с участием сборной Латвии (4 мая — против сборной России и 5 мая — против сборной США) на трибунах арены находилось свыше 1000 болельщиков из Латвии, то во вторник, 7 мая, против австрийцев команду поддерживали примерно 400 человек.

Чемпионат мира продлится до 19 мая. После группового этапа 8 сборных выступят в 1/4 финала, остальные поедут домой. Начиная с полуфиналов все матчи примет Стокгольм.

Самые дешевые билеты — 19 евро, самые дорогие — 99 евро

Foto: F64

Это довольно разумный шаг, учитывая, что на предыдущем чемпионате мира, который также проводился в Стокгольме и Хельсинки, трибуны были полупустыми. Особенно это бросалось в глаза в Швеции: местные зрители не стали покупать билеты по высоким ценам.

Билеты на матчи чемпионата мира поделены на две категории, первого и второго, в зависимости от близости к площадке.

Самые дорогие билеты на матчи с участием сборной Латвии будут стоит 99 евро (69 латов) — 14 мая против финнов, и 79 евро (55 латов) — 4 мая против россиян. Стоимость билетов второго уровня на матч Латвия — Финляндия составит 79 евро, на матч Латвия — Россия — 59 евро.

На остальные матчи сборной Латвии билеты первого уровня будут стоить 39 евро (27 латов), второго уровня — 19 евро (13 латов).

Новшество введено для юных болельщиков. Билет на матч Латвия — Финляндия детям в возрасте от четырех до 12-ти лет обойдется в 69 евро, на матч Латвия — Россия — 49 евро, на остальные игры с участием латвийской сборной — 9 евро (6,3 лата).

При этом такие билеты включают ряд ограничений. В частности, взрослым, которые придут на хоккей вместе с юными фанами хоккея, надо приобретать билет только первого, более дорогого, уровня, который предусматривает конкретное место в определенном секторе арены. Если вся семья захочет находиться на арене вместе с другими латвийскими фанами, то и детям придется приобретать билеты по полной цене.

На трибунах запретили гигантские флаги

Foto: LETA

Другое важное ограничение — атрибутика. Организаторы решили ограничить размены флагов на трибунах. Максимальный размер флага, который разрешено проносить на арены — метр на метр.

На заявление клуба Латвийских фанов, что официальные размеры флага Латвии — 1,4 на 0,7 метров, генменеджер ЧМ-2013 Нурминен категорично ответил, что все должны подчиняться этому требованию. Поэтому самый большой флаг Латвии, который в разложенном виде занимает весь сектор, остался дома.

"Если люди приобретают билеты на матч, то это означает, что они хотят смотреть игру без помех", — пояснил Нурминен. Он добавил, что все остальные шаги организаторов ЧМ будут только дружественны по отношению к латвийским фанам, которых на турнире ожидается порядка двух тысяч, и которых Нурминен считает лучшими в мире.

Краткий финский ликбез: Hei и Hei hei!

Foto: F64

Как сообщает сайт латвийских фанов sportadraugiem.lv, и в этом году во время чемпионата мира у латвийских поклонников хоккея будет своя таверна и место встречи — "Helsinku Baltie krekli".

Предлагаем специально для фанов краткий русско-латышско-финский разговорник:

Привет! — Sveiks! Terve! — Hei! Moi!

Доброе утро! — Labrīt! — Hyvää huomenta!

Добрый вечер! — Labvakar! — Hyvää iltaa!

До свидания! — Uz redzēšanos! — Näkemiin! Hei hei!

Сладкие мечты! — Saldus sapņus! — Makeita unia!

Как дела? Kā klājas? — Miten menee? Mitä kuuluu?

Вперед, Латвия! — Sarauj, Latvija! — Hyvä Latvia!

Сколько время? — Cik pulkstenis? — Paljonko kello on?

Вокзал — Stacija — Asema

Аэропорт — Lidosta — Lentoasema

Такси — Taksometrs — Taksi

Автобус — Autobuss — Bussi

Трамвай — Tramvajs — Raitiovaunu/Ratikka

Метро — Metro — Metro

Пароход/паром — Kuģis/prāmis — Laiva/lautta

Магазин — Veikals — Kauppa

Хлеб — Maize — Leipä

Колбаса — Desa — Makkara

Посольство Латвии — Latvijas Vēstniecība — Latvian Suurlähetystö

Дома — Mājas — Koti

Билеты — Biļete — Lippu

Таверна — Krogs — Baari

Пиво — Alus — Olut

Хоккей — Hokejs — Jääkiekko/lätkä

Вратарь — Vārtsargs — Maalivahti/veskari

Защитник — Aizsargs — Puolustaja/pakki

Нападающий — Uzbrucējs — Hyökkääjä

Судья — Tiesnesis — Tuomari

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!