Foto: LETA
Хоккеистам сборной Латвии осталось провести всего два матча на групповой стадии этого чемпионата мира, но команде еще есть над чем работать, сказал после тренировки журналистам защитник Арвилс Бергманис.

"Хорошо, что мы выиграли [у Австрии], и хорошо, что победили норвежцев, потому что в этих двух матчах мы показали не лучшую игру, — сказал защитник. — Мы хорошо сыграли только против финнов. Считаю, что в оставшихся двух матчах мы еще можем значительно улучшить игру".

Бергманис, выходивший на лед в первых четырех матчах сборной Латвии, в пятницу впервые не попал в заявку и наблюдал за игрой команды с трибун.

"Конечно, хотелось быть на площадке, — сказал Бергманис. — По крайней мере, если не на площадке, то на скамейке с партнерами по команде, потому что матч был очень захватывающим, и я думаю, что участники этого матча думают так же. Но и с трибун все выглядело круто, мне было приятно наслаждаться игрой среди зрителей, которые здорово нас поддерживали".

Защитник не набрал ни одного очка за результативность в первых четырех матчах, а его коэффициент полезности оказался нейтральным. Тем не менее Бергманис положительно оценивает свою игру на этом турнире.

"После турнира смогу лучше оценить свою игру. В этот раз я не попал в заявку — так решили тренеры. Но команда победила — это главное. Думаю, что пока неплохо справляюсь. Но всегда можно лучше. Думаю, что нужно лучше помогать нападающим и отработать некоторые нюансы в защите".

По словам хоккеиста, порой, возвращаясь в оборону, латвийские хоккеисты неудачно распределяют между собой соперников, и это дает другой команде возможность для взятия ворот, однако, как указал защитник, это происходит не из-за отсутствия общения на льду.

"Когда возвращаешься в оборону, все происходит очень быстро, — объяснил Бергманис. — Ты можешь что-то сказать, но партнер может этого не услышать. Я не могу сказать, что у нас плохо налажено общение. Просто в азарте, который присутствует во время матча, хочется помочь и быть везде, поэтому порой мы идем вдвоем на одного игрока, не понимаем друг друга. Но коммуникация на площадке у нас хорошая".

В субботу у сборной Латвии был выходной, но тренировку на льду провел как Бергманис, так и вратарь Густавс Григалс, который также не попал в заявку на матч против Австрии, а также Клавс Вейнбергс, который против Австрии сыграл всего пару минут в первом периоде.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!