Foto: F64
Сегодня хоккеисты сборной Латвии проведут четвертый матч на чемпионате мира в Стокгольме. Ее соперником станет команда Чехии, последние два года неизменно покидающая мировое первенство с медалями.

Накануне игры с чехами тренерский штаб сборной Латвии предоставил хоккеистам день отдыха. Впрочем, некоторые игроки все равно вышли на лед. Если в отношении вратарей Мариса Ючерса и Эрвина Муштукова, а также полевых игроков Робертса Букартса, Кобы Ясса, Андриса Джериньша или Яниса Андерсона все понятно — все они пока не получают должной игровой практики, то желание выйти на лед Мика Индрашиса и Роналда Кениньша приятно удивило. Последние двое были одними из лучших в последнем матче Италией, но, как видим, этим довольствоваться не стали. Да и то правда, молодые еще, сил — вагон, расслабляться рановато.

Что касается чехов, то пока эта сборная не выглядят командой, способной повторить свой успех на ЧМ-2010 (золото) или хотя бы ЧМ-2011 (бронза). Может постепенно команда и разыграется, но факт остается фактом: на сегодняшний день сборная Латвии обходит Чехию на одно очко.

Главным бомбардиром чешской сборной в Стокгольме пока является "нефтяник" из Эдмонтона Адам Хемски, забросивший три шайбы, что является почти половиной всей голов команды (7) в трех прошедших играх. Ассистирует чаще всех монреальский "канадец" Томаш Плеканец (3 передачи и без голов). Кстати, команде Алоиза Гадамчика согласились на этом чемпионате помочь только игроков из НХЛ, еще 10 человек представляют клубы КХЛ. Но ни Ягра, ни Червенки, ни Элиаша в сборной нет.

Зато у чехов есть 40-летний дебютант и одновременно ветеран — Петр Недвед. Личность уникальная (подробнее здесь). Похоже Недвед с возвращением на родину переживает вторую молодость. В Стокгольме на его счету пока две передачи.

В сборной Латвии, напомним, тоже есть дебютанты и наиболее ярко себя проявляет Мик Индрашис. Этот 21-летний нападающий ХК "Риги" умудряется забрасывать в каждом матче турнира и на данный момент является самым результативным игроком национальной команды — 5 (3+2) очков.

На лед команды выйдут сегодня после девяти вечера по латвийскому времени, а сама игра начнется в 21:15.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!