Сегодня на чемпионате мира по хоккею в Дании пройдут четвертьфиналы. В одном из них сыграют сборные Латвии и Швеции. Ниже — анонс всех предстоящих игр за путевки в полуфинал.

Россия — Канада. Копенгаген. 17:15*

Российская сборная на групповом этапе громила соперников ниже классом, но два матча с более серьезными оппонентами уступила: сначала — чехам (3:4 ОТ), потом — шведам (1:3). Второе поражение стоило команде Ильи Воробьева первого места в группе А, но она вновь сыграет в Копенгагене на привычной Royal Arena.

Показатели канадцев на предварительном этапе почти схожи с теми, что имеют россияне — 15 очков против 16, шайбы 32-12 (у России — 32-10), и те же два поражения, но одно из них — в основное время (1:5 от Финляндии), а другое — по буллитам (4:5 от США). Кроме того, ранее все матчи "Кленовые листья" проводили в Хернинге.

В группе сборная России четыре раза сыграла на ноль (наиболее крупные разгромы — 7:0 над Францией и Австрией), сборная Канады — трижды (10:0 над Южной Кореей).

В последние годы канадцы регулярно обыгрывали россиян на всех официальных турнирах, в том числе — на решающих стадиях чемпионата мира и Кубка Канады. на ЧМ-2017 команды сошлись в полуфинале, и заокеанская сборная вновь оказалась сильнее дружины Олега Знарка (4:2). В итоге год назад канадцы после двух чемпионств стали вице-чемпионами мира (в финале по буллитам уступили шведам), а россияне взяли бронзу.

В последний раз соперники встречались в декабре прошлого года на Кубке Первого канала. Сборная России обыграла олимпийскую сборную Канады (без игроков НХЛ) со счетом 2:0. На Олимпийском турнире-2018 в Пхенчхане турнирные пути команд не пересекались.

США — Чехия. Хернинг. 17:15

Сборная Чехии ровно прошла групповой этап (15 очков) и еще за тур до окончания обеспечила себе третье место. Команда проиграла всего один раз (Швеции — 2:3), но из шести побед лишь три были одержаны в основное время.

Сборная США с начала турнира одержала 6 побед подряд и до последнего тура лидировала в своей группе, но поражение от Финляндии (2:6) опустило ее на второе место. Американцам принадлежит рекорд ЧМ-2018 и по самой крупной победе — 13:1 над сборной Южной Кореи. Таких крупных разгромов на чемпионатах мира не случалось 30 лет, с середины 80-х.

На ЧМ-2015 и ЧМ-2016 в очных встречах победы оставались за сборной США (3:0 и 2:1 бул), а вот в четвертьфинале Олимпиады удача была на стороне сборной Чехии (4:3 бул).

В последние годы обе сборные на мировых первенствах не добираются до решающих матчей, и вылет кого-то из них в четвертьфинале не станет сюрпризом. Чехи в последний раз становились чемпионами мира в 2010 году, в 2011 и 2012 годах брали бронзу, а затем в призеры не попадали. Американцы в 2013 и 2015 годах замыкали тройку лучших.

Швеция — ЛАТВИЯ. Копенгаген. 21:15

Сборная Швеции является фаворитом не только этой пары, но и всего турнира. Действующие чемпионы мира оказалась единственными, кто прошел групповой этап без поражений. Отнять очки у "Тре Крунур" смогли только словаки (3:4 ОТ), при этом чемпионы миры обыграли и Чехию (3:2), и Россию (3:1), и Швейцарию (5:3).

Сборная Латвии стала одним из открытий нынешнего чемпионата мира. Год назад она стартовала с трех побед, набрала в сумме 10 очков и остановилась в шаге от плей-офф. На ЧМ-2018, на второй год под руководством канадца Боба Хартли, латвийская сборная пробилась в четвертьфинал: в последний раз такого успеха команда добивалась 9 лет назад, на ЧМ-2009 в Швейцарии.

Выступление в Дании сборная Латвии начала с победы над Норвегией (3:2 ОТ), а потом в основное время обыграла Южную Корею (5:0) и Германию (3:1), почти на равных сражалась со сборными США (2:3 ОТ) и Канады (1:2 ОТ). Лишь в одном матче подопечные Хартли допустили провал — 1:8 от финнов.

Путевку в плей-офф сборая Латвии добыла в последнем туре, когда требовалась только победа над датчанами. Шайба Джериньша на 10-й минуте стала единственной в этом матче: Латвия с 13 очками заняла 4-е место, хозяева турнира с 11 очками остались пятыми и за бортом плей-офф. Последний матч группового этапа сборная Латвии завершила поздно вечером 15 мая, после чего перебралась из Хернинга в Копенгаген. На Royal Arena вечером 16 мая у команды была запланирована тренировка, но она была отменена — тренерский штаб предоставил игрокам отдых.

Сборная Швеции — один из самых неудобных соперников для сборной Латвии за всю историю. На официальных турнирах они встречались 15 раз, у Латвии — всего одна победа (3:2 по буллитам на групповом этапе ЧМ-2009) и одна ничья. В остальных 13 случаях сильнее были скандинавы. Причем дважды поражения от "Тре Крунур" на чемпионатах мира были весьма жесткими — 1:9 в 2005 году и 1:8 в 2015-м.

Начиная с 2014 года сборные Латвии и Швеции на чемпионатах мира неизменно попадали в одну группу. "Тре Крунур" каждый раз брали верх, но два последних матча прошли в упорной борьбе — 1:2 ОТ (2016) и 0:2 (2017).

Финляндия — Швейцария. Хернинг. 21:15

Финны на групповом этапе уверенно разобрались со всеми главными конкурентами — 5:1 над Канадой, 8:1 над Латвией, 6:2 над США в последнем туре. В пассиве — неожиданные поражения от Германии и Дании (по 2:3), что можно связать с недонастроем на более слабых соперников. Победна в последнем туре над американцами позволила сборной Финляндии занять первую строку (16 очков) и избежать в четвертьфинале встречи с чехами.

Сборная Швейарии ровно прошла весь турнир, оказывая упорное сопротивление фаворитам (3:5 против Швеции, 3:4 против России, 4:5 против Чехии) и разбираясь с остальными соперниками. Другой претендент на плей-офф — Словакия — была обыграна альпийцами со счетом 2:0, а в седьмом туре они не оставили шансов французам (5:1). Швейцария набрала 12 очков и заняла 4-е место в группе.

Между собой сборные Финляндии и Швейцарии на чемпионатах мира встречались всего 5 раз (с 1997 года), и всегда сильнее были финны. На ЧМ-2017 финская сборная вырвала победу в овертайме 3:2.