Foto: LETA
В среду, 17 мая, на чемпионате мира по хоккею пройдут четыре матча группового этапа. В одном из них сборная Латвии сыграет против сборной Норвегии. Начало игры — в 16:20. Портал Delfi проведет текстовую трансляцию.

На чемпионате мира 17 мая пройдут четыре матча. В 16:20 в Arēna Rīga состоится матч сборных Латвии и Норвегии. Параллельно этой игре в Тампере пройдет встреча сборных США и Австрии. В 20:20, когда в Риге на лед выйдут сборные Канады и Казахстана, в Тампере начнется матч сборных Финляндии и Франции.

Как известно, сборная Латвии начала домашний чемпионат с двух поражений. После большой неудачи в матче с Канадой (0:6) команда Харийса Витолиньша проиграла прямому конкуренту в борьбе за плей-офф — Словакии (1:2). Впрочем, в третьем туре хозяева турнира одержали историческую победу над Чехией в овертайме — 4:3. Два набранных очка повысили шансы хозяев на четвертьфинал — команда заново включилась в борьбу за плей-офф.

"Настроения хорошие, — сказал после матча с чехами ассистент главного тренера сборной Латвии Лаурис Дарзиньш. — Но мы стараемся сдерживать эмоции. Даже после поражений. Мы должны продержаться эти две недели. Только после турнира мы сможем погрузиться в эйфорию или впасть в уныние. Впереди важные матчи. Чтобы не утратить значение последней победы, ее нужно подкрепить результативностью в следующих играх".

В тренировке сборной Латвии накануне матча участвовали всего шесть игроков — вратари Иварс Пунненовс и Кристерс Гудлевскис, защитники Робертс Мамчицс и Арвилс Бергманис, а также нападающие Данс Лочмелис и Ренарс Крастенбергс. Последнего заявили на турнир за день до игры. В победном матче с чехами из этой шестерки сыграл только Мамчицс, который провел на площадке без малого 20 минут.

Главный тренер сборной Латвии Харийс Витолиньш решил предоставить игрокам отдых после напряженного поединка с чехами. По его словам, историческая победа далась высокой ценой — в команде много травмированных игроков. Сильнее других пострадали Увис Балинскис, Рихардс Букартс и Рудолфс Балцерс. Но менять звенья, несмотря на заявку Крастенбергса, тренеры команды не планируют.

"Врачи работают в поте лица, — сказал Дарзиньш накануне игры. — Есть травмы, есть боли, но все, кто борется сейчас с повреждениями, готовы внести свой вклад и сыграть близко к своему максимуму".

Сборная Норвегии вела в две шайбы в стартовом матче с Казахстаном, но проиграла по буллитам — 3:4. Во втором туре норвежцы проиграли швейцарцам с сухим счетом 0:3, но затем взяли верх над Словенией и опередили Латвию в турнирной таблице. Теперь у норвежцев четыре очка после трех матчей, у Латвии — два. Лидируют сборные Швейцарии (9 очков), Канады (8) и Чехии (7).

В состав сборной Норвегии попали сразу 10 дебютантов мировых первенств. При этом турнир пропускают несколько опытных игроков. Среди них Матис Улимб и Мартин Реймарк, которые выступали на 14 чемпионатах мира. Не играет в Риге и травмированный Юнас Холес — бывший капитан сборной участвовал в 15 подобных турнирах.

Как и в прошлом сезоне, за норвежцев на чемпионате мира не играет нападающий "Миннесоты" Матс Зукарелло, который в 78 матчах регулярного чемпионата НХЛ набрал 67 очков и добавил к ним еще пять очков в матчах плей-офф.

На предыдущих чемпионатах мира команды встречались 13 раз. У Латвии существенный перевес — девять побед при четырех поражениях (в 2021 году — 3:4 бул., в 2016-м — 1:3, в 2012-м — 0:3 и в 2007-м — 4:7). Наиболее крупно Латвия побеждала на ЧМ-1999 (7:1) и на ЧМ-2010 (5:0). На прошлом чемпионате мира сборная Латвии победила со счетом 3:2. В этом году латвийские хоккеисты провели с норвежцами два проверочных матча и в обоих случаях победили.

"Чтобы побеждать, надо хорошо играть. В этом мы убедились еще на подготовительном этапе, — сказал Дарзиньш. — В проверочном матче с Польшей допустили ряд индивидуальных ошибок и проиграли. Нас ждет упорная борьба. Посмотрим, какие изменения произуйдут у них после первых матчей. Передадим это команде, и ребята будут готовы к игре".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!