Foto: F64

Президент Федерации хоккея Латвии Киров Липман подвел промежуточные итоги выступления сборной Латвии на чемпионате мира в Москве. Команду он похвалил, а статьи против себя в латвийских СМИ назвал непатриотичными.

В трех первых матчах на чемпионате мира против фаворитов группы — Швеции (1:2 ОТ), Чехии (3:4 бул) и России (0:4) — Латвия набрала 2 очка и пока занимает последнее место в группе. Впереди — еще четыре матча против Швейцарии (11 мая), Дании, Казахстана и Норвегии.

По мнению Липмана, сборная Латвии в сыгранных матчах действовала очень хорошо, удивив своих соперников содержательной игрой и самоотдачей, поэтому к команде ни каких претензий быть не может.

"Несмотря на то, что победить не удалось, полагаю, что первые матчи были очень хорошими, и завоеванные два очка дадут нам возможность продолжать борьбу за высокие места. Теперь начнутся более важные матчи, посмотрим, как они сложатся. Однако, на мой взгляд, оснований для опасений нет", — сказал Лимпан.

По словам главы Федерации, наиболее хорошо сборной Латвии удались два первых матча.

"После игр со Швецией и Чехией ко мне подходили представители федераций этих стран, они удивлялись тому, как хорошо мы играли. Против Швеции был хороший матч, а против Чехии, я бы сказал, мы сыграли уникально: не только отыгрались, но и были близки к победе! Чехия на этом чемпионате — очень хорошая команда, она может добиться высоких целей", — отметил Липман, смотревший матч Латвия — Чехия вместе с президентом российской Федерации хоккея Владиславом Третьяком.

"По мнению Третьяка, с такой игрой, какую демонстрирует сборная Латвии, российской сборной против нее не будет легко. Матч с России, может быть, для нас получился не столь хорошим, однако он показал и позволил осознать наши ошибки, которые надо улучшить", — рассуждает президент LHF.

При этом Липман выразил сожаление в отношении ряда латвийских СМИ, которые во время чемпионата мира сурово его критикуют.

"Не понимаю, как такое можно делать именно сейчас. Пусть пишут и льют желчь после турнира, но сейчас требуется позитивное отношение и поддержка игрокам, которые это все тоже читают. Те статьи нечестны и тенденциозны, с мыслью только очернить Липмана.

Но пусть авторы этих статей сами попробовали бы с тем финансированием, которое у нас есть, сделать так, чтобы все три сборные Латвии — U-18, U-20 и взрослая — выступали в высших дивизионах. На мой взгляд, таке отношение нe патриотично и направлено против Латвии и ее хоккея", — выразил возмущение Липман.

Он также отметил, что в организационном плане у чемпионата мира в России нет больших проблем. "Конечно, есть несколько дел, которые в начале не удовлетворили, или их требовалось улучшить. Что оперативно и было сделано. Здесь, как и на любом другом чемпионате, есть мелкие проблемки, но в целом нам не на что жаловаться".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!