Foto: F64

Хоккеисты сборной Латвии были готовы оставить все силы на площадке, чтобы победить американцев в борьбе за бронзовые медали, рассказал голкипер сборной Латвии Артур Шилов в беседе с журналистами.

Как уже сообшалось, 28 мая сборная Латвии обыграла сборную США (4:3 ОТ) в матче за третье место на ЧМ-2023 и впервые в истории завоевала медаль чемпионата мира — бронзовую.

"До сих пор не укладывается в голове. Не могу поверить, что нам действительно удалось победить. С другой стороны, мы все много работали для достижения этой цели и заслужили этот успех", — сказал вратарь.

По словам голкипера, сборной Латвии помог победить настрой и самоотверженная игра. "Для нас эта игра была в несколько раз важнее, чем для американцев. Мы были готовы отдать все силы ради этой победы", — подчеркнул латвийский хоккеист.

Шилов выступает в Северной Америке за клуб АХЛ "Эбботсфорд Кэнакс" и уже успел дебютировать в НХЛ за "Ванкувер Кэнакс", однако вратарь не думает, что несколько сезонов, проведенных в Северной Америке, дали ему преимущество.

"Все команды умеют играть в похожем ключе, поэтому у меня особого преимущества не было. К каждой игре готовился одинаково", — подчеркнул Шилов.

По итогам чемпионата мира Шилов был признан самым ценным игроком турнира. В 10 матчах на счету 22-летнего вратаря семь побед с 92,1% отраженных бросков и коэффициентом надежности 2,20.

Шилов стал пятым вратарем, получившим титул MVP чемпионата мира после Денниса Эндраса (Германия, 2010), Виктора Фаста (Швеция, 2011), Пекки Ринне (Финляндия, 2014) и Юхи Олкинуоры (Финляндия, 2022).

Кроме того, Шилов — третий за всю историю латвийский хоккеист, становившийся самым ценным игроком турнира. Предыдущие два титула получили Хельмут Балдерис (1977) и Артур Ирбе (1990), которые играли тогда за сборную СССР.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!