Foto: TASS/Scanpix/LETA
Матчи чемпионата мира по хоккею в Риге и Тампере посетили в общей сложности 330 000 болельщиков. В четверг, 25 мая, в Риге состоится четвертьфинальный матч Швеция — Латвия. Большого количества шведских болельщиков на этой игре не ожидают.

По данным Международной федерации хоккея (IIHF), за два дня до конца группового этапа матчи в Тампере и Риге посетили 330 000 болельщиков. Данных о посещаемости на каждую отдельно взятую игру нет. Известно, что за матчами финнов с трибун наблюдали 70 777 зрителей, а матчи сборной Латвии в Arēna Rīga посетили 51 222 зрителя — второй показатель посещаемости на турнире.

Поскольку арена в Тампере вмещает больше зрителей, чем Arēna Rīga, (13 455 против 10 300 мест), у команд финской группы показатели посещаемости лучше. Например, вторая по посещаемости команда рижской группы — сборная Чехии — в общем зачете по этому показателю занимает лишь девятое место, опережая только Данию из финской группы.

Организаторы довольны не только посещаемостью матчей, но и общей атмосферой. В первую субботу турнира, 13 мая, матч сборной Финляндии в фан-зоне в Тампере посмотрели более 12 000 человек. Таким образом, финские любители хоккея обновили официальный рекорд фан-зоны за всю историю чемпионатов мира, установленный годом ранее. В свою очередь, за победой сборной Латвии над Казахстаном в фан-зоне возле Arēna Rīga наблюдали более 10 000 человек.

В четверг, 25 мая, в Риге состоится четвертьфинал чемпионата мира Швеция — Латвия. В Риге не ожидают приезда большого количества шведских болельщиков, сообщил агентству LETA пресс-секретарь Федерации хоккея Швеции Линус Хугоссон.

На предварительном этапе сборная Швеции свои матчи проводила в Тампере. По регламенту турнира, четвертьфинал Швеция — Латвия состоится в Риге, а вот начиная с полуфиналов, турнир полностью переедет в Финляндию.

"Связавшись с нашей самой большой группой болельщиков, я узнал, что у них не запланирована поездка в Ригу. Ожидается, что те, кто находится в Тампере, останутся и будут смотреть игру в фан-зоне на большом экране", — сообщил пресс-секретарь федерации хоккея Швеции.

По словам главы латвийского оргкомитета ЧМ-2023 Эдгарса Бунциса, со стороны Швеции не было просьбы или заинтересованности в предоставлении отдельного фан-сектора в Arēna Rīga. Поэтому билеты на матч Швеция — Латвия доступны в открытой продаже для всех желающих. С просьбой о предоставлении отдельного фан-сектора на арене выступила Швейцария, которая также в четверг сыграет в Риге с Германией.

25 мая в "Арена-Рига" пройдут два четвертьфинала. В 16:20 начнется матч Швейцария — Германия, а в 20:20 — Швеция — Латвия.

На матч с участием латвийской сборной билеты третьей категории (по 89 евро) уже полностью раскуплены, но в продаже остаются билеты второй (129 евро) и первой (по 140 и 169 евро) категорий.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!