Международная федерация хоккея (IIHF) исправила судейскую ошибку, допущенную в матче группового этапа чемпионата мира между сборными Чехии и Латвии.

Как известно, сборная Латвии проиграла чехам со счетом 3:6. В этом матче хоккеисты сборной Латвии набрали 54 минуты штрафа (соперник — 14), при этом Марис Бичевскис и Лаурис Дарзиньш получили 5+20 минут и были удалены до конца игры.

Бичевскис получил удаление во втором периоде, после атаки Ржепика в область головы и шеи, а Дарзиньш — в самом конце матча, когда на площадке встыхнули страсти. При этом хоккеист ни в одной из потасовок не участвовал и был удивлен решением арбитра.

После матча IIHF исправила судейскую ошибку и переписала штраф на защитника Ральфа Фрейбергса, толкнувшего соперника в борт в конце третьего периода.

Дисциплинарный комитет IIHF рассмотрит игровые эпизоды с участием Бичевскиса и Фрейбергса. Не исключено, что хоккеистам будет присужден матч-штраф.

Фрейбергс занимает второе место в списке самых грубых игроков текущего чемпионата (27 штрафных минут), а Бичевскис — третье (25).