Сегодня на чемпионате мира по хоккею сборная Латвии проводит решающий матч за попадание в плей-офф. В последнем туре предварительного этапа она сыграет против Швейцарии. Начало матча в Arēna Rīga — в 20:20. Портал Delfi проведет текстовый онлайн.

За несколько часов до матча ЛатвияШвейцария в Риге прошла другая игра, которая имела важнейшее значение в борьбе за последнюю вакансию в плей-офф от группы В (первые три - у Канады, Чехии и Швейцарии) — между Словакией и Норвегией.

Если норвежцы отбирали очки у Словакии, то Латвия досрочно обеспечивала себе место в четвертьфинале, который состоится в четверг (25 мая) здесь же, в Риге, против одной из команд другой группы.

Но Словакия с задачей-минимум справилась — она обыграла Норвегию (4:1) и сместила Латвию с четвертого места. Словакия и Латвия имеют по 11 очков, но хозяева находятся ниже соперника из-за поражения в личной встрече (1:2) во втором туре.

Теперь Латвии для попадания в плей-офф требуется в заключительном матче игрового дня набирать как минимум одно очко против Швейцарии. Тогда команда Харийса Витолиньша вернет себе четвертую строку и станет участником четвертьфинала.

Положение в группе В перед матчем Латвия — Швейцария:

1. Швейцария - 18 очков (6 игр). 2. Чехия - 13 (6). 3. Канада - 12 (6). 4. Словакия - 11 (7). 5. Латвия - 11 (6). 6. Казахстан - 7 (7). 7. Норвегия - 6 (7). 8. Словения - 0 (7).

Сборная Латвии начала чемпионат с поражений от Канады (0:6) и Словакии (1:2). Затем последовала первая в истории победа над чехами (4:3 ОТ) и еще три победы - 2:1 над Норвегией, 3:2 над Словенией и 7:0 над Казахстаном.

Швейцарские хоккеисты досрочно заняли первое место в группе, одержав шесть побед кряду — над Словенией (7:0), Норвегией (3:0), Казахстаном (5:0), Словакией (4:2), Канадой (3:2) и Чехией (4:2). При этом в первых трех матчах турнира альпийцы вообще не пропускали, и лишь в четвертом туре их "распечатали" словаки.

Более того, на данный момент победная серия швейцарцев на групповых этапах чемпионатов мира составляет 15 (!) матчей. Она началась в 2021 году (выиграли два последних матча группового этапа), продлилась в 2022-м (победы в группе во всех семи играх) и продолжается в этом году в Риге (6 побед кряду).

Лучшими бомбардирами в составе швейцарцев на ЧМ-2023 являются Мальгин (2+4) и Хаас (1+5), еще 5 игроков набрали по 5 очков. Лучший снайпер с четырьмя голами — Нидеррайтер.

Ворота швейцарцев в матчах с чехами, словаками и норвежцами защищал Майер, против канадцев, словенцев и казахстанцев играл Дженони.

У Латвии на домашнем первенстве мира пока самыми результативными являются имющие по 5 очков Родриго Аболс (4+1), Каспарс Даугавиньш (2+3) и Рудолфс Балцерс (0+5), по 4 очка — у Рихарда Букартса (3+1) и Мартиньша Дзиеркалса (2+2).

Известно, что место в воротах сборной Латвии в игре против Швейцарии займет Артур Шилов. В стартовой игре ЧМ против канадцев при 0:2 Шилов на пятой минуте вышел вместо Пунненова, и с тех пор только он защищает ворота Латвии на домашнем турнире.

В заявке сборной Латвии перед последним туром произошли изменения. Получившего травму паха нападающего Андриса Джериньша (0+3) заменит нападающий Георг Головков (на клубном уровне сезон провел в шведском "Седертелье"), который находился в ближайшем резерве сборной. Из-за травмы не сыграет и защитник Роберт Мамчицс. Зато накануне к сбоорной из-за океана прилетел защитник Кристианс Рубинс.

Кроме того, утром в день предстоящего матча не тренировался и Роналдс Кениньш. Нападающий из-за проблем со спиной пропустил предыдущий матч против Казахстана.

Сборные Латвии и Швейцарии встречались на чемпионатах мира 12 раз. Латвии пока ни разу не удавалось победить в основное время. Первая победа Латвии состоялась в 2009 году — 2:1 в серии буллитов (решающий реализовал Александр Ниживий). А в 2015-м Латвия вырвала победу в овертайме — 2:1. В той игре в основное время шайбу забросил Андрис Джериньш, на 62-й минуте — Каспарс Даугавиньш. Они оба выступают и на нынешнем ЧМ: Даугавиньш является капитаном, а Джериньш по ходу турнира получил травму и выбыл.

Последняя официальная встреча команд состоялась на ЧМ- 2019, когда швейцарцы выиграли 3:1. Кроме того, в конце апреля команды провели в Риге контрольные встречи и обменялись победами: Швейцария выиграла со счетом 5:3, Латвия на следующий день взяла реванш — 5:1.

За сборную Швейцарии на ЧМ-2023 выступают шесть игроков из НХЛ — Нино Нидеррайтер, Нико Хишир, Кевин Фиала, Денис Мальгин, Янис Мозер и Йонас Зигенталер. Есть в составе и такие известные игроки, как Андрес Амбюль, Леонардо Дженони, Роберт Майер, Энцо Корви.

* * *

Сборная Латвии

Вратари: Иварс Пунненовс ("Лозанна", Швейцария), Кристерс Гудлевскис ("МоДо", Швеция), Артур Шилов ("Эботсфорд Кэнакс", АХЛ);

Защитники: Увис Янис Балинскис ("Либерец", Чехия), Кристапс Зиле, Ралфс Фрейбергс, Янис Якс (все - "Литвинов", Чехия), Карлис Чуксте ("Тршинец", Чехия), Арвилс Бергманис (Университет Фербенкс, NCAA), Роберт Мамчицс ("Нове Замки", Словакия), Оскар Цибульскис ("Кладно", Чехия), Кристианс Рубинс ("Калгари Рэнглерс", АХЛ);

Нападающие: Каспарс Даугавиньш ("Изерлон", Германия), Оскар Батня ("Юкурит", Финляндия), Данс Лочмелис ("Лулео", Швеция), Микс Индрашис ("Швеннингер", Германия), Ренарс Крастенбергс (АИК, Швеция), Мартиньш Дзиеркалс ("Чешке Будеевице", Чехия), Рихардс Букартс ("Клагенфурт", Австрия), Роналдс Кениньш ("Лозанна", Швейцария), Томс Андерсонс ("Ла Шо-де-Фондс", Швейцария), Родриго Аболс ("Эребро", Швеция), Роберт Букартс ("Витковице", Чехия), Андрис Джериньш ("Хернинг", Дания), Денис Смирнов ("Серветт", Швейцария), "Рудолфс Балцерс ("Сиракьюз Кранч", АХЛ), Георг Головков ("Седертелье", Швеция).

Сборная Швейцарии

Вратари: Леонардо Дженони ("Цуг"), Роберт Майер ("Серветт"), Йорен ван Потельберг ("Биль");

Защитники: Майкл Фора ("Давос"), Тобиас Гайсер ("Цуг"), Андреа Глаузер ("Лозанна"), Дин Кукан, Кристиан Марти (оба - "Цюрих Лионс"), Ромен Лефел ("Берн"), Янис Мозер ("Аризона", НХ), Йонас Зигенталер ("Нью-Джерси", НХЛ)

Нападающие: Андрес Амбюль, Энцо Корвиi (оба - "Давос", Кристоф Берчи ("Фрибур-Готтерон"), Гаетан Хаас ("Биль"), Фабрис Херцог, Свен Зентелер, Дарио Симион (все - "Цуг"), Денис Мальгин ("Колорадо", НХЛ), Марко Миранда Таннер Ришар (оба - "Серветт"), Нино Нидеррайтер ("Виннипег", НХЛ), Демьен Риа ("Лозанна"), Кевин Фиала ("Лос-Анджелес", НХЛ), Нико Хишир ("Нбю-Джерси").