Фото: F64
Тренерский штаб сборной Латвии по хоккею во главе с Александром Белявским сегодня огласил состав команды, который отправится на мировое первенство в Прагу. В столицу Чехии отправятся 26 игроков, однако заявлять всех сразу не будут.

После двух последних контрольных матчей против Словакии, тренерский штаб латвийской сборной получил дополнительную пищу для размышлений и принял решение вернуть в состав ранее отчисленного нападающего рижского "Динамо" Гунара Скворцова. По словам Белявского, то решение оказалось поспешным, поэтому игроку еще будет дан шанс проявить себя.

А последними игроками, отцепленными из состава сборной, оказались следующие хоккеисты: защитники Эрик Шевченко и Янис Андерсон, а также нападающие Роберт Липсберг и Роберт Екимов.

Касаясь вратарской линии, Белявский отметил, что на сегодня в команде три вратаря — Масальский, Муштуков и Калныньш. Первые двое будут заявлены сразу, а по Калныньшу вопрос останется открытым до тех пор, пока не прояснится полностью ситуация с Кристерсом Гудлевскисом. В настоящий момент клуб последнего "Сиракьюз Кранч" уступает в плей-офф Кубка Калдера (0-2) в серии до четырех побед.

Нет ясности и в отношении Рональда Кениньша, чей "Ванкувер Кэнакс" вылетел из Кубка Стэнли, но хоккеист еще может быть отправлен руководством в фарм-клуб "касаток", который также играет в плей-офф. Зато есть надежда на возвращение в строй Микса Индрашиса. Выздоровление нападающего, получившего травму плеча в матче с Францией, идет быстрее ожидаемого и Белявский надеется, что Индрашис сможет помочь команде во второй половине чемпионата.

Капитаном сборной Латвии на ЧМ-2015 выбран Каспар Даугавиньш, его ассистентами будут Лаурис Дарзиньш и Янис Спруктс. Отметим также, что сразу для семерых хоккеистов команды (Калныньша, Демитерса, М.Широкова, Баярунса, Евпалова, Скворцова и Р.Аболса) пражский чемпионат может стать дебютным.

Состав сборной Латвии на ЧМ-2015:

вратари — Эдгар Масальский ("Амбри-Пиотта", Швейцария), Эрвин Муштуков ("Ольборг", Дания), Янис Калныньш ("Дунайварош", Венгрия);

защитники — Оскар Цибульскис, Кристап Сотниекс, Александр Ерофеев, Кришьянис Редлих (все — "Динамо" Рига), Ренар Демитерс ("Астана", Казахстан), Марис Ясс ("Зноймо", Чехия), Максим Широков ("Ред Айс", Швейцария), Гунтис Галвиньш ("Больцано", Италия);

нападающие — Мартыньш Ципулис, Микс Индрашис, Андрис Джериньш, Каспар Саулиетис, Лаурис Дарзиньш, Микелис Редлих, Роберт Букартс, Гунар Скворцов, Родриго Аболс (все — "Динамо" Рига), Коба Ясс ("Либерец", Чехия), Лаурис Баярунс ("Рингстед", Дания), Янис Спруктс ("Фрибург", Швейцария), Арманд Берзиньш ("Вал Пустерия", Италия), Каспар Даугавиньш ("Динамо" Москва), Никита Евпалов ("Армада", QMJHL).

Сборная Латвии выступит на ЧМ-2015 в Праге в группе А и откроет турнира матчем с Канадой (1 мая), а затем сыграет с Чехией (2 мая), Швецией (4 мая), Швейцарией (6 мая), Германией (8 мая), Австрией (9 мая) и Францией (12 мая). Чтобы пробиться в четвертьфинал необходимо занять в группе место не ниже четвертого.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !