Фото: AFP/Scanpix/LETA
Сборная Латвии завершила чемпионат мира по хоккею на групповом этапе, по итогам которого заняла пятое место (общее десятое) и не попала в плей-офф.

Тремя лучшими игроками в сборной Латвии по итогам ЧМ-2022 определены нападающие Рудольф Балцерс, Рихард Букартс и защитник Янис Якс. Лучших игроков определяет тренерский штаб сборной. Балцерс и Букатрс стали самыми результативными в составе сборной на ЧМ-2022.

25-летний нападающий "Сан-Хосе Шаркс" Балцерс в семи матчах турнира набрал 5 (3+2) очка. Балцерс (один из ассистентом капитана Родриго Аболса на ЧМ-2022) — один из двух НХЛовцев в составе национальной команды на этом турнире. Именно его его в ворота австрийцев стал победным.

В активе 26-летнего Рихарда Букартса (представляет клуб КХЛ "Адмирал") тоже 5 (2+3) очков. В матче второго тура против финнов он попал по жесткий силовой прием и сломал нос. Несмотря на повреждение, нападающий, выступая в шлеме с защитной сеткой, отыграл все 5 последующих матчей.

А 26-летний защитник Янис Якс из ХК "Сочи" помог сборной 3 (1+2) очками. Свой гол он забил в ворота британцев, сократив отставание до 2:3. На протяжении всего турнира Якс был одним из ведущих защитников в сборной, часто играя выходил на розыгрыш численного большинства.

На чемпионате мира в Финляндии сборная Латвии выиграла 3 матча (3:2 — над Норвегией, 4:3 бул над Австрией и 4:3 над Великобританией) и четыре раз проиграла (1:4 от США, 1:2 от Финляндии, 1:5 от Чехии, 0:1 от Швеции). Она до последнего тура претендовала на выход в четвертьфинал, но поражение от шведов поставило точку в ее выступлении в Тампере.

По итогам ЧМ-2022 сборная Латвии заняла пятое место в группе (8 очков) и десятое — среди всех участников. В своей группе она опередила Австрию, Норвегию и Великобританию, из другой группы хуже нее также выступили Франция, Казахстан и Италия.

Чемпионат мира в Финляндии завершится 29 мая.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !