Foto: F64

После поражения от сборной Германии (0:2) на чемпионате мира по хоккею главный тренер латвийской сборной Тэд Нолан сохраняет оптимизм и верит, что команда сохранит прописку в высшем дивизионе. Пока Латвия с тремя очками занимает последнее место в группе и стоит на вылет, но впереди еще два матча (с французами и финнами).

"Мы находимся в ситуации, когда необходима победа в ближайшей игре. Команда играла хорошо, но соперник использовал наши ошибки", — сказал Нолан на послематчевой пресс-конференции.

"Хорошую игру продемонстрировал вратарь Гудлевскис, но полевым игрокам ни как не удавалось найти хорошие возможности для атак. Несмотря на это, я горжусь тем, что команда продемонстрировала боевой дух", — добавил он.

Нолан признал, что команде в матче с немцами не хватало нападающего Земгуса Гиргенсона (отбывал одноматчевую дисквалификацию). "Джериньш свои обязанности в центре второго звена выполнял хорошо, однако отсутствие Гиргенсона ощущалось. Надо признать, что в моменте, когда первая смена не забросила шайбы (при игре "5 на 3"), у нас были проблемы. Надеюсь, что в следующей игре найдем другие возможности для взятия ворот", — цитирует Нолана агентство LETA.

"Наша игра в большинстве не была хорошей, однако это не главная причина поражения. Немецкая сборная в защите сыграла очень плотно, отрабатывала хорошо, и нам постоянно приходилось против нее буквально отбиваться. Игра в нападении по ходу матча была скорректирована, что позволило создать пару опасных бросков, но этого не хватило.

В хоккее никогда нельзя предвидеть, что произойдет в следующем матче. Сам был в похожих ситуациях, когда ближайшая игра — вопрос жизни и смерти. И всегда смотрю на стакан, как на половину полный — ранее мы уже доказывали, что можем победить французов", — сказал Нолан.

"Эпизод с удалением до конца матча Мартыньша Ципулиса (5+20) не видел ни я, ни главный судья, а нарушение свистнул линейный судья. Это доказывает, что линейным судьям надо отвечать только за фиксирование "вне игры": Ципулис делал все возможное, чтобы избежать столкновения. Руки у него были опущены, поэтому я не вижу никаких поводов для дисквалификации", — заявил тренер.

В выходной день, 12 мая, команда отправится в экскурсию, чтобы игроки смогли на немного отвлечься от хоккея. Два заключительных матча сборная Латвии проведет 13 мая (с Францией) и 14 мая (с Финляндией).


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!