На хоккейном мировом первенстве в Москве сегодня прошли уже два матча. В скандинавском дерби встречались сборные Швеции и Норвегии, а хозяева чемпионата играли с командой Швейцарии.

Шведам во встрече с соседями норвежцами удалось открыть счет в начале второй 20-минутки: ворота соперника поразил Густав Нюквист. В дебюте третьего периода Мартин Лундберг в меньшинстве забросил норвежцам вторую шайбу, однако через минуту Матс Россели Ольсен отыграл один гол.

В середине заключительной трети "Тре Крунур" восстановили преимущество в две шайбы усилиями Роберта Росена. Сборная Норвегии в концовке игры сняла вратаря, а нападающий Андреас Мартинсен смог свести отставание к минимуму. Однако перевести матч в овертайм норвежцы не сумели и у них осталось 5 очков и шестое место в группе А.

У россиян сегодня против Швейцарии впервые на лед вышли только что прибывшие из-за океана защитник Дмитрий Орлов и нападающие Александр Овечкин с Евгением Кузнецовым. Если Кузнецов одну шайбу забросил, причем довольно красиво, то Овечкину это сделать не удалось. После игры наставник россиян Олег Знарок сказал, что будет думать, кого дать в партнеры Овечкину, а также добавил, что соперник играл грязно и Дацюку выбили зуб.

Сама встреча завершилась уверенно победой российской сборной — 5:1. Помимо Кузнецова, дважды отличился Иван Телегин (был признан лучшим игроком матча в составе россиян), а также два Сергея — Широков и Мозякин. Швейцарцам удалось размочить Сергея Бобровского за 76 секунд до финальной сирены, когда отличился Симон Мозер.