Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Российский нападающий и капитан "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин заявил, что готов был приехать на чемпионат мира в Ригу в случае необходимости, сообщает "Чемпионат.com".

"Я разговаривал с людьми из сборной и сказал, что если я буду нужен, то приеду. Но это был непростой год для моего тела. Были микротравмы и серьёзное повреждение ноги перед началом плей-офф. Поэтому я сказал, что будет лучше, если они возьмут игрока, который готов на сто процентов", – сказал Овечкин на пресс-конференции.

Ранее Федерация хоккея России сообщила, что Овечкин не сыграет на чемпионате мира в Риге из-за большого количества повреждений, полученных в этом сезоне.

Александр Овечкин также выразил желание завершить карьеру в "Вашингтоне". Он выступает за "Кэпиталз" с 2005 года, а с 2010-го является капитаном команды. Сейчас хоккеист ведет переговоры с руководством клуба о новом контракте.

В минувшем сезоне 36-летний Овечкин провёл за "Вашингтон" 45 матчей в регулярном чемпионате НХЛ (из 56) и набрал 42 (24+18) очка. Концовку регулярного чемпионата нападающий пропустил из-за травмы. В плей-офф Овечкин сыграл в пяти матчах, где набрал четыре очка (2+2), а "Кэпиталз" проиграли серию стартового раунда "Бостону" (1-4).

В последний раз Овечкин выступал за сборную России на чемпионатах мира в 2019 году. Тогда в 10 матчах он набрал 3 (2+1) очка, а сборная завоевала бронзовые медали. Всего за сборную России нападающий сыграл 106 матчей и набрал 79 (45+34) очков.

Как сообщалось, заявка россиян на ЧМ-2021 пополнилась еще двумя игроками из НХЛ - защитником "Вашингтона" Дмитрием Орловым и нападающим "Сент-Луиса" Владимиром Тарасенко.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!