Foto: AFP/Scanpix
Международная Федерация хоккея (ИИХФ) объявила об изменениях в церемонии награждения победителей предстоящего чемпионата мира.

"Мы внесли изменение, что после вручения медалей и перед вручением кубка проигравшая команда может покинуть церемонию награждения", — цитирует вице-президента организации Калерво Куммолу агентство ТАСС.

Изменения в регламенте внесены для того, чтобы избежать в будущем ситуации, которая случилась год назад на ЧМ-2015 в Праге. Тогда после финального матча Россия — Канада (1:6) большая часть игроков российской сборной перед исполнением гимна Канады отправилась в раздевалку, несмотря на призывы к партнерам Александра Овечкина.

Позже куратор сборной России и президент московского "Динамо" Аркадий Ротенберг заявил, что "инцидент не обусловлен тем, что ребята хотели обидеть команду Канады. И это не было задумано заранее. Произошедшее, честно говоря, разгильдяйство. Обязательно будем применять санкции, наказывать. Прежде всего, генерального менеджера и главного тренера. Они должны были находиться на льду до того момента, пока не прозвучат все гимны. А они покинули площадку раньше времени. Это недопустимо".

В августе прошлого года ИИХФ оштрафовала ФХР по итогам этого инцидента на 80 тысяч швейцарских франков.

Чемпионат мира этого года пройдет в Москве и Санкт-Петербурге с 6 по 22 мая.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!