В заключительном матче 3-го тура мирового первенства по хоккею в Стокгольме играли сборные России и Германии. Россияне добились победы со счетом 2:0 и догнали шведов в турнирной таблице группы S — по 9 очков.

Счет в матче был открыт за 9 секунд до конца первого периода. Жердев подправил щелчок с левого края Медведева, в трех метрах от ворот слегка изменив крюком направление полета шайбы. А в середине третьего периода Терещенко в упор замкнул красивую комбинацию с участием Широкова и Жердева.

Таким образом, Россия взяла реванш за поражение от Германии в Словакии год назад с аналогичным счетом.

Группа S. Стокгольм

Россия — Германия — 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: 1:0 Жердев (Медведев, Малкин, 19.51). 2:0 Терещенко (Широков, Кузнецов, 50.35-бол.).

Вратари: Варламов — Кочнев.
Броски: 26-30
Штраф: 10-10

8 мая. 2897 зрителей.

Латвия — Италия — 5:0 (1:0, 2:0, 2:0)

Шайбы: 1:0 Кениньш (Берзиньш, 18.24). 2:0 Мейя (Кениньш, Бартулис, 24.16). 3:0 Бартулис (Ципулис, 37.54-бол.). 4:0 Индрашис (Спруктс, Галвиньш, 40.43). 5:0 К.Редлих (Индрашис, 42.31-бол).

Броски: 34 — 22
Штраф: 4 — 14
Вратари: Масальский — Бeллиссимо (Трагуст, с 40.43).

8 мая. Стокгольм. "Эрикссон Глоб". 2785 зрителей.

1. Швеция 3 3 0 0 0 13-6 9
2. Россия 3 3 0 0 0 11-4 9
3. Латвия 3 2 0 0 1 10-7 6
4. Чехия 3 1 1 0 1 7-7 5
5. Германия 3 1 0 0 2 5-5 3