Foto: LETA

Защитник сборной России и "Коламбуса" Владислав Гавриков поделился впечатлениями о различиях в том, как были обустроены "пузыри" во время плей-офф НХЛ (август-сентябрь 2020 года) и на проходящем в эти дни в Риге чемпионате мира-2021.

По словам Гаврикова, "это две довольно разные истории. Если вкратце, и там и тут внутри все организовано хорошо. Просто разница заключается в том, что в Торонто было два отеля, между которыми можно было перемещаться. Также у второго отеля – большая территория, где можно было спокойно погулять. Там был стадион для американского футбола, куда можно было приехать и провести время: поиграть в мяч, теннис или другие варианты. В ресторанах можно было брать снеки – и это все на территории этих двух отелей. То есть мы могли ходить".

"Здесь же все немного по-другому, потому что мы не можем выйти на улицу, даже просто подышать. Нас не выпускают и ждут, когда подъедет автобус. Подъезжает автобус, мы в него садимся и уезжаем. Так что в плане перемещений здесь ничего нет. Но я тоже могу их понять, так как это две разные ситуации и разные возможности. Не совсем уместно сравнивать, где было лучше", – сказал Гавриков в комментарии Чемпионат.соm.

В прошлом сезоне регулярный чемпионат НХЛ в связи с пандемией коронавируса был прерван 12 марта, а его доигровка (с участием 24-х лучших команд) и весь плей-офф прошли уже в двух "пузырях", организованных в канадских Торонто и Эдмонтоне. Команды заехали в "пузыри" в середине июля, матчи в лиге возобновились 1 августа, а последняя игра финальной серии ("Тампа" выиграла у "Далласа" и взяла Кубок Стэнли) состоялась 29 сентября.

Чемпионат мира в Риге проходит с 21 мая по 7 июня. Команды разместились в гостинице Radisson Blu Latvija (ул. Элизабетес, 55), судьи — в AC Hotel by Marriott Riga (ул. Дзирнаву, 33). До конца ЧМ представителям команд нельзя покидать пределы "пузыря" без веских причин, но разрешены общие тренировки и участие в матчах турнира. Во время турнира огорожен забором квартал в микрорайоне Сканстес вокруг "Арены-Рига" и Олимпийского центра. Такой же "пузырь" создан и на стадионе "Даугава", где за несколько дней до начала ЧМ был сдан в эксплуатацию ледовый холл для тренировок.

Турнир впервые проводится в столь беспрецедентных условиях, с отдельными зонами для участников соревнований, журналистов, персонала и других людей, которые обеспечат его проведение. Международная федерация хоккея подготовила протокол безопасности для команд, судей, журналистов, обслуживающего персонала и организаторов.

В "красном пузыре" находятся весь персонал команд и судьи. Все они регулярно проходят тесты на коронавирус. Кроме того, есть отдельные ограничения для прессы ("синий пузырь") и для сотрудников и представителей IIHF и компаний-партнеров турнира ("зеленый пузырь"). Всего на чемпионате ожидаются примерно 1200 человек, включая хоккеистов, тренеров, судей, журналистов и должностных лиц. При этом с 25 мая срок обязательного карантина для хоккеистов, которые приезжают на чемпионат мира в Ригу, сокращен с шести до пяти дней.

С 21 по 25 мая среди участников ЧМ не зафиксировано ни одного положительного теста на коронавирус. С момента приезда команд в "пузырь" все игроки, тренеры, персонал и официальные лица сдали более 3750 ПЦР-тестов на коронавирус. Во время турнира все участники сдают тесты на Covid-19 каждые три дня. Единственный положительный тест был выявлен в сборной Казахстана еще в период подготовки.

Первые 7 дней матчи турнира прошли без зрителей. 21 мая Сейм Латвии поручил правительству разработать план по допуску зрителей на трибуны во время ЧМ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!