По итогам заключительного дня предварительного раунда чемпионата мира по хоккею определились все участники плей-офф и сформированы пары четвертьфиналистов. Одну из них составили сборные России и Франции.

Российская сборная, проводящая первый турнир под руководством Олега Знарка, на групповом этапе выиграла все 7 матчей. Француская команда преподнесла сразу несколько сенсаций: 3:2 по буллитам над канадцами, 5:3 — над словаками, лишь в овертайме поражение от чехов (4:5).

На ЧМ-2013 французы нанесли сборной России болезненное поражение (2:1), причем этот матч пришелся на 9 мая. Теперь россиянам предоставляется хорошая возможность взять реванш. Матч состоится 22 мая.

В случае выхода в полуфинал соперником России станет победитель пары Швеция — Беларусь.

В двух других четвертьфинальных парах фаворита назвать труднее: Канаде играть против Финляндии, США — против Чехии.