Фото: AP/Scanpix/LETA

Накануне в Тампере и Хельсинки определились полуфиналисты чемпионата мира по хоккею, а сегодня на конгрессе IIHF состоится голосование за место проведения ЧМ в 2023 году. Президент IIHF Люк Тардиф вчера сообщил, что участие в конгрессе примут также представители России и Беларуси, хотя члены других национальных федераций выступали против этого.

Хотя сборные России и Беларуси не допустили до участия в чемпионате мира 2022 года из-за военного конфликта в Украине, представители этих стран получили приглашение на конгресс IIHF.

Президент организации Люк Тардиф сообщил, что представители России и Беларуси принимают участие в конгрессе ИИХФ удаленно. "Они находятся с нами, но виртуально", — сказал Тардиф.

После начала полномасштабной войны, развязанной Россией в Украине, сразу несколько национальных федераций, включая Латвийскую федерацию хоккея, потребовали, чтобы российские чиновники ушли со всех руководящих должностей в IIHF. Но этого не случилось.

"Мы хотим находиться в контакте с ними. Вот почему не хотим приостанавливать работу федераций и их делегаций. Мы хотим, чтобы как можно скорее все наладилось и они вернулись в нашу семью", — сказал Тардиф.

Президент IIHF при этом отметил, что известный в прошлом российский хоккеист Павел Буре продолжит свою работу в совете международной федерации. Вместе с Буре в совете IIHF работает бывший генсек Латвийской федерации хоккея Виестурс Козиолс.

Напомним, сборные России и Беларуси не выступают на чемпионате мира, который проходит в Финляндии. Команды были отстранены от участия в турнирах под эгидой IIHF.

Россия также лишилась права на проведение ЧМ-2023 в Санкт-Петербурге и МЧМ-2023 в Новосибирске и Омске.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !