Хоккеисты сборной России одержали сегодня шестую победу кряду на проходящем в Стокгольме чемпионате мира, обыграв всухую команду Чехии и обеспечив себе первое место в группе "В" за тур до конца первого этапа. В заключительном матче дня сборная Норвегии разгромила немцев и лишила их шансов на выход в четвертьфинал.

Счет в матче был открыт уже на первой минуте матча, когда отличился форвард первого звена россиян Александр Пережогин. После этого чехи завладели инициативой и доминировали на площадке вплоть до конца второго периода. Однако защита и вратарь Константин Барулин успешно справлялись с натиском соперника.

В начале третьего периода в ворота чехов влетела вторая шайба, автором которой стал лучший бомбардир турнира Евгений Малкин. Россияне довольно уверенно контролировали ход встречи и не позволяли сопернику даже поменять в концовке игры вратаря на шестого полевого вратаря. Якуб Коварш смог покинуть рамку ворот, предоставив тем самым своей команде численное большинство, лишь за восемь секунд до финальной сирены — 2:0 в пользу сборной России.

Команда Зинэтулы Билялетдинова одержала шестую победу и независимо от игры с итальянцами обеспечила себе первое место в группе "В". Это значит, что в четвертьфинале сборная России сыграет с четвертой командой группы "А".

В заключительном матче чемпионата мира в воскресенье сборная Норвегии встречалась в Стокгольме с командой Германии и нанесла немцам сокрушительное поражение.

Этот поединок обернулся для сборной Германии просто катастрофой. Практически каждый третий бросок скандинавов достигал цели, а немцы даже дважды меняли вратарей. Но ничего не помогало, и итоговые цифры оказались уж совсем непристойными для немецкой команды — 4:12.

Особенно у норвежцев сегодня постарался питерский армеец Патрик Торесен, записавший на свой счет хет-трик и еще трижды ассистировавший партнерам. После этой победы норвежцы набрали 10 очков и являются одними из наиболее реальным претендентов на выход в четвертьфинал из группы В наряду с командами России, Швеции и Чехии. Заодно норвежцы поставили крест на надеждах немцев выйти в плей-офф.