Сборная России по хоккею по буллитам обыграла Чехию в матче за третье место на чемпионате мира и в третий раз за последние четыре года завоевали бронзовые награды.

Россияне открыли счет благодаря голу Михаила Григоренко, которому удалось удачно подставить клюшку под бросок Михаила Сергачева на 13-й минуте, но чехи прпактически сразу восстановили равенство стараниями Михала Ржепика.

В конце первого игрового сборная России оказалась в роли догоняющей — Доминик Кубалик вышел на ворота Андрея Василевского и, переиграв его в ближнем бою, вывел номинальных гостей вперед.

В начале второго периода Артем Анисимов сравнял счет при помощи рикошета от клюшки Радко Гудаса. Третий период и овертайм не принесли голов, а в серии буллитов точне оказались россияне. Илья Ковальчук и Никита Гусев забросили по шайбе, тогда как чехам не удалось реализовать ни одной из трех попыток. Лучшим в составе россиян в этом матче был признан голкипер Василевский.

Сборная России в третий раз за последние четыре года завоевала бронзу чемпионата мира. В 2016 году команда заняла третье место на домашнем чемпионате мира, а спустя год — на турнире в Кельне и Париже. На прошлом чемпионате мира россияне проиграли канадцам в 1/4 финала.

В общей сложности за последние шесть лет сборная России уже в пятый раз оказалась в призерах. В 2014 году она завоевала золото на турнире в Минске под началом Олега Знарка, а на ЧМ-2015 проиграла в финале Канаде и довольствовалась серебром.

$duelID=1301;$eventID=23;include '/www/htdocs/sport/includes/articleincludes/starVote/vote.inc' ?>

Матч за третье место

Россия — Чехия 3:2 бул (1:2, 1:0, 0:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: 1:0 Григоренко (Сергачев), 13:00. 1:1 Ржепик (Скленичка, Рутта), 13:41. 1:2 Кубалик (Коварж, Гулаш), 18:34. 2:2 Анисимов (Гусев), 20:39. 3:2 Ковальчук (победный буллит).

Вратари: Василевский — Грубец.

Штраф: 2-4
Броски: 30-50.

26 мая. Братислава. "Словнафт-Арена". 9085 зрителей.

Портал Delfi вел прямую текстовую трансляцию.

В полуфинале сборная России, собравшая свой сильнейший состав за многие годы, неожиданно оступилась в матче против сборной Финляндии (0:1), в которой почти все игроки выступают в местном чемпионате.

Таким образом, у России прервалась победная серия из восьми игр, и она вновь осталась без золота, которое ускользает от нее вот уже 5 лет. В последний раз россияне брали титул в 2014-м в Минске под руководством Олега Знарка.

Сборная Чехии на старте плей-офф победила немцев (5:1), но затем с таким же счетом проиграла канадцам. Если сборная России выиграет матч за третье место, то повторит свой результат на ЧМ-2016 и ЧМ-2017. А вот для Чехии бронза станет первой медалью с 2012 года (тогда они замкнули тройку призеров).

Команды на этом турнире уже встречались в третьем туре группового этапа. Россия тогда победила (3:0) — по шайбе забросили Андронов, Гусев и Зайцев, а Василевский сделал шатаут.