На мировом первенстве по хоккею второе поражение за два дня потерпела сборная России. Действующие чемпионы мира после неудачи против французов (1:2) не смогли реабилитироваться и в матче с хозяевами турнира финнами — 2:3. Финская команда возглавила группу В (11 очков), тогда как россияне делят с американцами 2-3-е места — по 9 пунктов.

В этом матче ворота сборной России защищал Варламов. Он впервые пропустил на 4-й минуте. Аалтонен до конца боролся за воротами, сделал пас назад и после рикошета Контиола "расстрелял" ворота метров с четырех — 1:0.

Первый период прошел в среднем темпе. У российской команды игра в нападении особо не ладилась, голевые моменты создавались с большим трудом, а их реализация была на низком уровне. Хозяева льда показывали более цельную и нацеленную на ворота игру.

Стоило команде Зинэтулы Билялетдинова сравнять счет (бросок Ковальчука с левого края и добивание Радулова справа в пустой ближний угол), как финская команда вскоре вновь оказалась впереди. Это Контиола подправил клюшкой щелчок от синей линии Леписто — 2:1.

А на 36-й минуте Песонен сделал перевод с правого края на левый и бросок в касание Аалтонена — Варламов не успел переместиться и прикрыть ближний угол: счет возрос до 3:1.

Третий период проходил с заметным территориальным преимуществом россиян, они много бросали, сократив все же отставание на 59-й минуте, когда сменили Варламова на шестого полевого игрока. После броска Никулина Раанта отбил перед собой, Терещенко поборолся, а Ковальчук добил с трех метров — 2:3.

На последней минуте гости еще раз попробовали выпустить шестого полевого игрока, однако в этот раз штурм получился менее удачным. За 3 секунды до конца сдали нервы у Ковальчука. Песонен придерживал ему клюшку на "пятаке", и получил за это. Россиянин и финн заработали 5+20 минут штрафа. А Ковальчук сделал "хет-трик Горди Хоу": гол, пас и драка.

Группа В

Россия — Финляндия 2:3 (0:1, 1:2, 1:0)

Шайбы: 0:1 Контиола (Аалтонен, Леписто, 3.22). 1:1 Радулов (Ковальчук, 23.37-бол). 1:2 Контиола (Леписто, 27.21). 1:3 Аалтонен (Песонен, 36.00). 2:3 Ковальчук (Терещенко, Никулин, 58.12).

Вратари: Варламов — Аалтонен.

Броски: 36-24

Штраф: 35-41