Сборная России обыграла Словакию в предпоследнем туре группового этапа ЧМ-2018 — 4:0. Заброшенными шайбами отметились четыре разных хоккеиста. Голкипер россиян Игорь Шестеркин отразил 13 бросков и оформил четвертый "сухарь" россиян на этом чемпионате мира.

Счет на 12-й минуте открыл Максим Мамин. Нападающий со второй попытки переиграл Марека Чильяка. Словацкий голкипер справился с броском Мамина с пятачка, но форвард добил в сетку шайбу, отскочившую на противоположную штангу.

Под конце первого периода россияне удвоили преимущество. Никита Гусев бросил низом после передачи Павла Дацюка из-за ворот, шайба попала в конек защитнику и оказалась в сетке. Рикошет помог нападающему СКА забросить первую шайбу на турнире в Дании.

Второй период завершился без голов, а в третьем россияне забросили еще две шайбы. Сначала Максим Шалунов поразил пустые ворота, когда словаки заменили голкипера на шестого полевого игрока в надежде спасти матч, а затем то же самое сделал Илья Михеев.

Вратарь Игорь Шестеркин оформил четвертый "сухарь" россиян на этом чемпионате. Ранее Россия с сухим счетом обыграла Францию (7:0), Беларусь (6:0) и Австрию (7:0).

В шести матчах сборная России набрала 16 очков и закрепилась на втором месте в группе А. В заключительном туре команда Ильи Воробьева сыграет со шведами, у которых на одно очко больше. Победитель выйдет в четвертьфинал с первого места и получит в соперники номинально более слабую команду из другой группы.

В другом матче этой группы чехи обыграли австрийцев (4:3) и вышли в плей-офф с третьего места. Австрия в итоге осталась седьмой, сохранив место в элитном дивизионе (вылетели белорусы).

Группа A. Копенгаген. 14 мая

Россия — Словакия — 4:0 (2:0, 0:0, 2:0)

Шайбы: 1:0 Мамин (Сошников, 11:10). 2:0 Гусев (Дацюк, Зайцев, 16:50). 3:0 Шалунов (Сошников, 58:49), в п.в. 4:0 Михеев (Барабанов, Шалунов, 59:44), в п.в.

Вратари: Шестеркин — Чильяк (58:30 — 58:49, 58:56 — 59:44).

Броски: 36-23
Штрафные минуты: 6-6

Чехия — Австрия — 4:3 (2:1, 1:0, 1:2)

Шайбы: 1:0 Гика (Кубалик, Шулак, 0:31). 2:0 Хитил (Крейчик, 2:27). 2:1 Комарек (Хофер, Раффль, 17:45). 3:1 Кубалик (Гика, Нечас, 25:46). 4:1 Гика (Факса, Кубалик, 49:51). 4:2 Раффль (Унтервегер, Хаудум, 50:53). 4:3 Раффль (Комарек, Шумниг, 57:18.

Вратари: Францоуз — Киккерт (59:55).

Броски: 39-27
Штрафные минуты: 8-4