На чемпионате мира по хоккею сборная России прервала серию из двух поражений (от Франции и Финляндии). В своем шестом матче чемпионы мира-2012 обыграли в Хельсинки команду Словакии — 3:1 и с 12 очками закрепились на третьем месте в группе.

Перед этим матчем заявку российской сборной пополнили Никита Зайцев и Евгений Кузнецов, тогда как защитник Евгений Рясенский покинул расположение команды из-за травмы.

В первом периоде шайб заброшено не было, а на 6-й минуте второго российская команда реализовала большинство. Медведев отбросил шайбу Радулову и тот застал врасплох Януса броском по ближнему углу.

На 32-й минуте Радулов выкатился из-за ворот и пытался протолкнуть шайбу под голкипером. Этого сделать не удалось, но рядом оказался Ковальчук и с острого угла подбросил шайбу под перекладину — 2:0. В конце периода россияне заработали большинство, однако пропустили сами. Радивоевич воспользовался потерей шайбы последнего защитника, убежал один в один с Брызгаловым и не сближаясь бросил низом — 1:2.

Точку в матче поставил Денисов на 45-й минуте. Его бросок от правого борта откровенно зевнул Янус, не успевший сомкнуть щитки.

Словацкая сборная после удачного старта на ЧМ проиграла третий матч кряду и делит с Германией 4-5-е места — по 7 очков. Ей осталось сыграть с американцами и вполне возможно, она не попадет в плей-офф.

Группа B

Россия — Словакия — 3:1 (0:0, 2:1, 1:0)

Шайбы: 1:0 Радулов (Медведев, 25.36-бол). 2:0 Ковальчук (Радулов, Терещенко, 31.44). 2:1 Радивоевич, 39.44-мен. 3:1 Денисов, 44.48.

Вратари: Брызгалов — Янус.

Броски: 23-24