Foto: AP/Scanpix

Главные ударные силы клуба НХЛ "Питтсбург Пингвинс" Евгений Малкин и Сидни Кросби по-разному настроены к предстоящему в Швеции и Финляндии мировому первенству по хоккею.

Напомним, что "Питтсбург" вылетел из Кубка Стэнли уже в первом раунде, проиграв серию "Филадельфии". После этого Малкин практически сразу изъявил желание сыграть за сборную, сказав, что будет ждать звонка. Звонок от тренерского штаба сборной России состоялся и нападающий "пингвинов" прибудет в расположение национальной команды 2 мая.

Евгений Малкин еще не становился чемпионом мира. В его коллекции пока есть только серебро турнира 2010 года и две бронзы мировых первенств (2005 и 2007 гг.). Поэтому Евгений не скрывает, что хочет наконец-то выиграть и чемпионский титул.

Тем временем другая звезда "Питтсбурга" — Сидни Кросби — не намерен выступать на ЧМ-2012 за сборную Канады. В интервью официальному сайту "пингвинов" Кросби отметил: "Было бы здорово сыграть на чемпионате мира, но сейчас нет. Я не прячусь от этих турниров. Будь это обычный сезон, я бы сразу туда поехал. Но в последние полтора года у меня были проблемы со здоровьем. Сейчас лучше всего — отдохнуть и заняться подготовкой к следующему сезону".

В нынешнем сезоне Кросби принял участие всего в 28 играх (11 голов и 34 передачи), остальное пропустил, находясь на бюллетене. Последний паз в составе "Кленовых листьев" Кросби играл на Олимпийских играх - 2010 в Ванкувере, где стал автором золотой шайбы в ворота сборной США,

Помимо Сидни Кросби от выступления на мировом первенстве-2012 в составе сборной Канады отказались голкипер "Питтсбурга" Марк-Андре Флери и защитник этой команды Крис Летанг.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!