Сборная Чехии в матче за третье место на чемпионате мира по хоккею со счетом 3:2 обыграла финнов и выиграла бронзовые награды. Чехи третий год подряд оказываются в призерах: в 2010-м взяли золото, в 2011-м — бронзу. Хозяин ЧМ-2012 финская команда осталась с деревянными медалями.

Неудачники полуфиналов сошлись в матче за третье место. Счет открыли чехи, реализовав в середине стартового периода большинство. После щелчка Крайчека справа от синей линии шайба отскочила от щитков Веханена в ногу стоявшего спиной к воротам Прухи и срикошетила в "рамку".

Этот гол стал катализатором результативной игры: до перерыва шайба еще трижды побывала в воротах. Стоило финнам догнать соперника, как гости вновь оказались впереди (после броска Новотны шайба от Яаколы отскочила в сетку), и вскоре вели уже 3:1, когда на бросок по пустым воротам был выведен Крейчи.

Во втором периоде у финном мало что получалось в нападении, а в третьем чехи окончательно избрали оборонительную тактику, нанеся лишь один бросок. Финны сократили разницу до "-1", реализовав большинство, но не спасли уже встречу.

За 3-е место

Финляндия — Чехия — 2:3 (1:3, 0:0, 1:0)

Шайбы: 0:1 Пруха (Крайчек, Хемски, 12.17-бол). 1:1 Пюеряля (Ярвинен, Иммонен, 16.53). 1:2 Новотны (Кашпар, 17.22). 1:3 Крейчи (Гемски, 19.07). 2:3 Ю.Йокинен (М.Койву, Мяенпя, 49.01-бол).

Вратари: Веханен — Штепанек.

Броски: 36-28