Сборная Финляндии обыграла Канаду и впервые за 8 лет выиграла чемпионат мира

Сборная Финляндии одержала волевую победу над Канадой в финале чемпионата мира по хоккею — 3:1. Финны в третий раз выиграли чемпионат мира и впервые с 2011 года.

Канадцы повели в счете после точного броска защитника Ши Теодора в середине первого периода. В начале второй 20-минутки финны отыгрались благодаря точному броску Марко Анттилы — капитан "суоми" реализовал большинство.

В третьем периоде Анттила оформил дубль и вывел финнов вперед. В конце основного времени Харри Песонен отправил третью шайбу в ворота канадцев. Североамериканцы сняли вратаря за две с половиной минуты до конца основного времени, но отыграть хотя бы одну шайбу им не удалось.

Сборная Финляндии завоевала золотые медали чемпионата мира в третий раз в истории и впервые за восемь лет. В 2011 году финны также победили в Словакии под руководством Юкки Ялонена. Первый титул был завоеван ими в 1995 году.

Канада — Финляндия 1:3 (1:0, 0:1, 0:2)

Шайбы: 0:1 Теодор (Манта, Маккэн), 10:02. 1:1 Анттила (Маннинен, Оямяки), 22:35 - бол. 2:1 Анттила (Савинайнен), 42:45. 1:3 Песонен (Тюрвяйнен, Хаканпяя), 55:54.

Нереализованный буллит: Каски (Финляндия), 5:28 (мимо).

Вратари: Мюррей (56:08 - 57:39, 57:49) — Ланкинен.

Штраф: 6-8
Броски: 44-22.

26 мая. Братислава. "Словнафт-Арена". 9085 зрителей.

Портал Delfi вел прямую трансляцию матча.

Хоккей. Финал. Финляндия - Канада
На этом все. Спасибо, что были с нами. До новых встреч!
Самым ценным игроком чемпионата мира признан нападающий сборной Канады Марк Стоун.https://twitter.com/IIHFHockey/status/1132748940984672257?ref_src=twsrc%5Etfw
Финляндия - Канада 3:1Статистика матчаБроски по воротам: 44 (15+7+21) - 22 (10+9+3);Вбрасывания: 32-17;Штрафные минуты: 6-8.
Райнхарт выкатился из-за ворот в центр и со средней дистанции стрельнул с разворота. Шайба полетела над перекладиной.
Стоун отдает передачу на синюю линию. Фаббро бросает по воротам в одно касание, но самоотверженно лежится под шайбу Песонен и блокирует ее.
Ланкинен в ловушке заморозил шайбу после мощного щелчка Теодора от синей линии.
Финны допускают проброс за 52 секунды до сирены. Тайм-аут берут канадцы.
Сиверсон бросает по воротам из пределов чужой зоны. Ланкинен забирает шайбу в ловушку. Менее полутора минут остается до конца третьего периода.
Североамериканцы продолжают штурмовать ворота соперника.
Райнхарт сместился от борта на пятак и с острого угла бросил по воротам. Перекладина спасается финнов от пропущенной шайбы.
Мюррей на лавке! Шесть полевых канадских игроков на льду!
Маршессо выскакивает на пятак и попытается быстро протолкнуть шайбу в ближний угол, но успевает закрыть щитком ворота Ланкинен.
С большим трудом финны выбросили шайбу из своей зоны.
Теодор подобрал шайбу на синей линии и покатил на пятак. Там сразу два партнера пытались пропихнуть шайбу в сетку. Ланкинен в рамке сотворил невозможное и снова выручил свою команду.
Гол!Финляндия - Канада 3:1Редкая атака финнов стала голевой. Песонен выехал из угла площади на правый круг вбрасывания, развернулся и с кистей бросил впритирку со штангой.
Дюбуа не смог в ближнем бою переиграть Ланкинена после передачи в центр от Маршессо.
Стоун прошел вдоль борта и сделал передачу на дальнюю штангу. Дюбуа рвался к шайбе, но вновь на перехвате грамотно сыграл Ланкинен.
Маршессо сделал прострел на пятак от борта. Дюбуа мог замыкать, но первым на шайбе оказался голкипер.
Теодор обыгрался с Фаббро перед синей линией, ворвался в зону соперника и бросил с кистей. Шайба в ловушке Ланкинена.
Хенрик делает передачу на пятак. Жозеф попытался замкнуть эту передачу, но его грамотно от шайбы оттеснил корпусом Охтамаа.
Канадцы продолжают искать возможности сравнять счет. Туррис сделал перевод от правого борта в центр на Манту, но с его броском уверенно справился Ланкинен.
Макканн прокатился за воротами и сделал передачу на пятак. Манта в касание пальнул по воротам - шайба просвистела рядом со штангой.
Фаббро после паса от Теодора бросил с кистей от синей линии, но на пути шайбы оказался Куусела.
Шабо отдал тонкий пас в центр на Строума. Тот обработал шайбу и вторым касанием бросил по воротам, но попал в защитника.
Теодор продвинулся вперед и бросил с кистей, но его попытка была заблокирована.
Туррис продавил защитника и бросил с острого угла, но Ланкинен вновь спас свою команду.
Линдбом решился на дальний бросок - шайба до канадских ворот не дошла.
Гол!Финляндия - Канада 2:1Анттила делает дубль. Савинайнен сделал передачу от заднего борта на пятак. Анттила бросил в касание. Шайба прошла над плечом голкипера точно под перекладину.
Макканн пальнул от левого борта по воротам - финский кипер справился с этим броском.
Шабо дважды стрельнул по воротам. Ланкинен отказался запускать шайбу за "ленточку".
Начался третий период.Стартовал заключительный период основного времени матча. Канадцы начинают его в боьшинстве.
Завершился второй период.Финны ликвидировали минимальное отставание в счете, которое было у них после первого периода. Марко Анттила сравнял счет прицельным броском.
Канадцы успели выиграть вбрасывание и сделать бросок от синей линии. Ланкинен отразил шайбу.
Удаление у Финляндии!Хаканпяя получает две минуты за подножку. Канадцы в самом конце второго периода получают большинство.
Маннинен сделал бросок с острого угла. Мюррей отбил шайбу щитком.
Канадцы могли выйти вперед под занавес второго периода. Дюбуа резко бросил с неудобной руки и попал в штангу.
Майерс проверил Ланкинена броском с дальней дистанции. Шайба вновь в ловушке у Ланкинена.
Фаббро получил повреждение у заднего борта. Судья остановил игру, чтобы игроку смогли оказать необходимую помощь.
Жосеф от синей линии прошел вперед и стрельнул в дальний угол, но Ланкинен выставил ловушку и легко поймал шайбу.
Анттила получил шайбу в чужй зоне и бросил с неудобной, но попал в Шабо.
Нерс пасом от синей линии нашел на лицевой Хенрика, который бросил с острого угла, но шайба прошла рядом со штангой.
Канадцы ответили броском Дюбуа. Нападающий "Коламбуса" в створ не попал.
Маннинен получает шайбу в чужой зоне и сразу бросает с разворота. Мюррей на месте.
Сиверсон бросил верхом почти с нулевого угла - шайба полетела над перекладиной.
Канадцам наконец-то удается перевести игру в зону соперника. Ланкинен среагировал на бросок в ближний угол.
Хаканпяя сделал прострел вдоль ворот, но никто из партнеров не смог дотянуться до шайбы на дальней штанге.
Финны продолжают оказывать давление. Мюррей с большим трудом дотянулся щитком до шайбы после опасного броска Какко в угол ворот.
Анттила едва не оформил дубль. Бросок финна с пятака пришелся в штангу.
Канадцы вынуждены много времени сейчас проводить без шайбы. Финны воодушевились после забитого гола и действуют на кураже.
Каски вошел в зону и приготовился бросать в касание, но передача пошла ему в коньки.
Гол!Финляндия - Канада 1:1Маннинен нашел на правом кругу вбрасывания Анттилу. Капитан финнов сделал бросок в ближний угол ворот и застал Мюррея врасплох.
Удаление у Канады!Теодор наказывается малым штрафом за подножку. Какко заработал для финской команды большинство. Хорошая возможность у "суоми" сравнять счет.
Маршессо от левого борта пальнул в ближний угол ворот. Финский вратарь оказался начеку.
Финны попытались подловить канадцев на смене, но получился проброс после неточной передачи.
Начался второй период.Надеемся на продолжение яркой игры в этом захватывающем финале.
Завершен первый период. Сирена отправила команды на перерыв. Сборная Канады ведет в счете с минимальным преимуществом. Финны на шестой минуте могли открыть счет, но Каски не реализовал буллит.
Кутюрье прокатился за воротами и попытался с неудобной руки низом отправить шайбу под щитками вратаря, но Ланкинен не позволил канадцу осуществить замысел.
Майерс на скорости входит в чужую зону и с ходу бросает по воротам - крестовина спасает финнов от пропущенного гола.
Савинайнен от правого края бросил по воротам. Мюррей щитком отбил шайбу перед собой, но добить канадцы с пятака не позволили.
Фаббро длинным пасом запускает Теодора в чужую зону. Тот в касание бросает по воротам, но на этот раз точность подвела канадца.
Канадцам не удается реализовать численный перевес. Сборная Финляндии играет в полном составе.
Маршессо сместился от правого борта на точку вбрасывания и стрельнул в дальний угол, но вратарь уверенно отбил шайбу в сторону.
Миккола становится на пути шайбы после броска Манты и падает на лед. Похоже, повреждение получил финский хоккеист. Пауза в игре.
Манта в касание из правого круга вбрасывания зарядил - во втатаря.
Ланкинен щитком отбивает шайбу в сторону после кистевого броска Маршессо с правого края.
Удаление у Финляндии!Тюрвяйнен получает две минуты за толчок клюшкой. Теперь уже "кленовые листья" будут играть в большинстве.
Канадцы выстояли вчетвером против пяти финнов и теперь играют в полном составе.
На синей линии поймал шайбу Лехтонен после передачи Маннинена и тут же стрельнул по воротам, но в створ не попал.
Страсти накалены до предела. Вновь сцепились игроки у борта, но судьи быстро разняли игроков в этот раз.
Финны продолжают атаковать в большинстве. Лехтонен бросает от синей линии. Мюррей на месте.
Раяла мощно бросил от синей линии. Мюррей отбил шайбу перед собой, а затем канадские защитники не позволили Савинайнену сыграть на добивании.
Линдбом и Нерс устроили потасовку. Судьям пришлось разнимать хоккеистов. В итоге оба получили по две минуты за грубость, а Нерс еще две как зачинщик.
Гол!Финляндия - Канада 0:1Теодор подхватывает шайбу на чужой синей линии, проскочил по центру между двух финских защитников и бросил точно в цель.
Фаббро набросил шайбу на пятак, но никто из партнеров не смог подставить клюшку.
Маршессо классным пасом нашел у дальней штанги Дюбуа. Тот бросил по воротам, и шайба попала в сетку, но с внешней стороны.
Ланкинен отбивает шайбу после хлесткого броска Чирелли из левого круга вбрасывания, а затем справляется и с добиванием в исполнении Райнхарта.
Сборная Финляндии играет в полном составе. Финны не реализовали буллит, но по крайней мере не пропустили в меньшинстве.
Манта бросил в дальний угол, но в створ ворот не попал.
Каски взялся за буллит, но исполнил его бесхитростно. Мюррей легко справился с кистевым броском.
Саллинен перехватывает шайбу на своей синей линии, ускоряется и убегает к воротм Мюррея. Шабо в самый последний момент сбивает финского нападающего. Судья назначает буллит.
Удаление у Финляндии!А вот и первое удаление в матче. Анттила отправляется на две минуты на скамейку штрафников за удар соперника локтем.
Анттила прокатился за воротами и протолкнул шайбу на пятак. Кивиранта бросил по воротам в одно касание, но Мюррей среагировал на этот бросок.
Какко врывался через правый край в зону соперника и простреливал на дальнюю штангу, но Песонен не успел замкнуть этот прострел.
Неприятный для канадцев прострел вдоль ворот! Шайба пролетела в сантиметрах от дальней штанги.
Маршессо бросает от правого борта - шайба попадает в финского защитника и покидает пределы площадки.
Канадцы проводят позиционную атаку. Ланкинен прижимает шайбу, отскочившую от заднего борта на пятак.
Матч начался!Канадцы выиграли стартовое вбрасывание. Поехали!
Мэтт Мюррей против Кевина Ланкинена - решающая вратарская дуэль турнира.
Здравствуйте, уважаемые любители хоккея! Добро пожаловать на финальный матч ЧМ-2019 между сборными Финляндии и Канады! Начало игры - в 21:15 по латвийскому времени.

Канадцы в четвертьфинале чудом ушли от поражения против швейцарцев (отыгрались за 0,4 секунды до конца основного времени и вырвали победу в овертайме), а в полуфинале разобрались с чехами.

Финны тоже были на грани поражения в первом раунде плей-офф. По ходу матча против Швеции они уступали 1:3 и 3:4, но в концовке третьего периода догнали соперника, а потом забросили победную шайбу в овертайме — 5:4. Кстати, четвертую шайбу в ворота "тре крунур" и единственную в ворота россиян отправил нападающий Анттила.

Канада в четвертый раз сыграет в финале за последние пять лет. В 2015 и 2016 годах она брала титул, в 2017-м осталась с серебром (уступила шведам). На ЧМ-2018 канадцы замкнули четверку лучших, в матче за бронзу проиграв американцам. Всего у "кленовых листьев" 26 титулов чемпионов мира.

Финляндия — двукратный чемпион мира (1995, 2011). До финала команда добралась впервые с 2016-го (три года назад проиграла канадцам). В 2014 году финны тоже играли в решающем матче (уступили россиянам).

Матчем Канада — Финляндия открывался нынешний чемпионат мира. 10 мая сильнее были финны (3:1). В первом периоде команды обменялись голами, а в третьем Финляндия провела два гола. В итоге дубль оформил 19-летний Какко, еще один гол забил Иломаки. У канадцев автором гола стал Маршессо.