Сборная Канады одержала уверенную победу над командой Чехии в полуфинале чемпионата мира по хоккею — 5:1. В финале "кленовые листья" сыграют со сборной Финляндии, которая ранее обыграла Россию.

Марк Стоун уже на шестой минуте вывел сборную Канады вперед. В самом начале второго периода Дарнелл Нурс удвоил преимущество. Спустя еще пять минут Пьер-Люк Дюбуа сделал счет 3:0.

После третьей пропущенной шайбы голкипер сборной Чехии Патрик Бартошак уступил место в воротах Павелу Францоузу. До поры до времени ему удавалось сохранять ворота в неприкосновенности, но ближе к середине второго периода Кайлу Туррису удалось его переигарать броском с близкого расстояния. Тома Шабо вскоре сделал счет 5:0. Чехи смогли ответить лишь голом Томаша Зогорны.

Сборная Канады вышла в финал, где сыграет с финнами, которые ранее победили россиян (1:0). Решающий матч турнира состоится завтра, 26 мая (в 20:15). Ранее в этот же день сборные России и Чехии сыграют в матче за бронзовые медали (в 16:15).

"Кленовые листья" в четвертый раз за последние 5 лет пробились в финал. В 2015 и 2016 годах они брали титул, а в 2017-м уступили в финале шведам (в 2018-м канадцы финишировали четвертыми).

$duelID=1299;$eventID=23;include '/www/htdocs/sport/includes/articleincludes/starVote/vote.inc' ?>

1/2 финала

Канада — Чехия 5:1 (1:0, 2:0, 2:1)

Шайбы: 1:0 Стоун (Стэчер), 5:18. 2:0 Нерс (Кутюрье), 20:10. 3:0 Дюбуа (Маршессо, Стоун), 25:06. 4:0 Террис (Манта), 46:26. 5:0 Шабо (Хенрик, Стром), 53:00. 5:1 Т.Зогорна (Коларж), 53:59.

Вратари: Мюррей — Бартошак (Францоуз, с 25:06).

Штраф: 12-6
Броски: 30-41.

25 мая. Братислава. "Словнафт-Арена".

Портал Delfi вел прямую текстовую трансляцию.

Сборная Чехии на этот турнир собрала многих именитых хоккеистов и демонстрирует игру высокого уровня. Ее атака отыграла вхолостую только в одном матче — против России (0:3 в третьем туре), а во всех остальных матчах были одержаны победы. Непросто чехам пришлось против сборной Латвии в пятом туре. После первого периода они уступали 0:2, однако со второго периода развернули ситуацию на площадке в свою пользу — 6:3.

В группе Чехия заняла второе место. В плей-офф чехам достался самый низко рейтинговый соперник из всех участников топ-8 — немцы. С ними команда Милоша Ржиги разобралась на классе — 5:1. Лидером чешской на нынешнем ЧМ сборной является Якуб Ворачек. Капитан в среднем набирает по 2 очка за матч, а всего в его активе 16 очков.

Сборная Канады прошла в плей-офф с первого места. После проигрыша на старте финнам "Кленовые листья" одержали 6 побед подряд, но в четвертьфинале им сильно повезло против сборной Швейцарии. В концовке канадцы уступали 1:2, когда за 0,4 секунды (!) до сирены от поражения их спас Северсон — 2:2. А в овертайме Канада дожала эмоционально опустошенного соперника (автором гола стал Стоун на 66-й минуте). В полуфинале за сборную Канады сможет сыграть ее лучших снайпер на ЧМ-2019 — Энтони Манта (7 голов в семи матчах).

Канада и Чехия между собой играли на Олимпийском турнире в Пхенчхане в 2018 году, но тогда их составы сильно отличались от нынешних (не было игроков из НХЛ). Чехи выиграли в группе (3:2), тогда как в матче за бронзу победа досталась уже канадцам (6:4).

Канада в 2015 и 2016 годах становилась чемпионом мира, в 2017-м — вице-чемпионом, а в прошлом году в Дании в полуфинале уступила Швейцарии (2:3), и в матче за третье место — американцам (1:4).

Сборная Чехии в последний раз попадала в призеры на чемпионате мира в 2012 году, когда взяла бронзовые медали (третьей была и в 2011-м), а чемпионом становилась в 2010 году. Следующие 6 лет команда не была в топ-3. В прошлом году чехи в четвертьфинале уступили американцам (2:3).