Janis Sprukts Latvija - Slovākija

В Кельне завершился заключительный матч третьего игрового дня чемпионата мира по хоккею. Встречались сборные Латвии и Словакии. Delfi вел текстовый онлайн игры.

ЧМ-2017. Группа А:

Латвия — Словакия 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)
Шайбы: 1:0 Спруктс (Рих.Букартс, Гиргенсонс, 10:24-бол.). 2:0 Гиргенсонс (Рих.Букартс, Роб.Букартс, 27:26-бол.). 2:1 Миклик (Дравецки, Гашчак, 49:09-бол.), 3:1 Джериньш (Цибульскис, Даугавиньш, 50:36-бол.).

Броски: 22 — 30.
Вратари: Мерзликин — Лацо
Штраф: 12 — 37.
7 мая. Кельн. "Ланксесс-Арена" , 8 149 зрителей.

ЛАТВИЯ - СЛОВАКИЯ
Всех еще раз с победой и спокойной ночи! Успехов всем в наступающей новой неделе!
На этом прощаемся, спасибо, что были с нами!
Следующий соперник команды Боба Хартли - сборная Италии. Игра состоится 9 мая в 17:15. Тогда же начнется и наш следующий онлайн.
Ну и приятно, что после трех дней чемпионата сборная Латвии идет на первом месте в своей группе А.
Поздравляем сборную Латвии, болельщиков, с победой!
3:1, шайбы на счету Спруктса, Гиргенсона и Джериньша. Все центрфорварды!
Ничего не сумели поделать с обороной соперника хоккеисты Словакии, звучит сирена, извещающая о второй победе на чемпионате в Кельне сборной Латвии!
60 мин. Последние секунды матча. Это уже ясно. Единственное, что могут сделать еще словаки - забить одну шайбу, не более.
59 мин. Не очень удается пока игра словакам вшестером. Плотность большая игроков, не развернуться.
Тайм-аут взял Здено Цигер, Шуплер стоит неподалеку, молчит.
58 мин. Какой момент был у Ближняка на пятаке... Отбилась сборная Латвии.
Словаки сняли вратаря.
57 мин. Долго в зоне Латвии игра шла вдоль бортов, а потом Джериньш убежал в контратаку, бросил и попал Лацо в шлем. Игра остановлена.
56 мин. Не заметили судьи опасную игры со стороны Томаша Зиго, отмахнувшегося клюшкой по лицу Гиргенсона. Сидит Земгус с окровавленной щекой теперь на скамейке запасных, оказывают ему помощь.
54 мин. Не реализовали большинство словаки, а уже в равных составах шанс оформить дубль упустил Миклик - в последний момент шайба сошла с крюка.
53 мин. Дальний бросок Микуша, Мерзликин теряет шайбу из ловушки, но подстраховали партнеры.
Боб Хартли этим дико недоволен, объясняет судьям, мол, это было неумышленно.
52 мин. Латвия теперь остается в меньшинстве за выброс Робертом Букартсом шайбы за пределы площадки.
51 мин. ГООООЛ! Андрис Джериньш в большинстве - 3:1! Цибульскис щелкнул от синей, Лацо отбил, а Джериньш добил в домик. В ассистентах еще и капитан Даугавиньш.
2 минуты выписал арбитр. Словаки в меньшинстве.
51 мин. Градус на площадке повысился до предела. Нервы не выдерживают у Владимира Дравецки, он бьет зачем-то Спруктса в лицо. Остановка игры, Янис лежит на льду.
51 мин. Боб Хартли предъявляет претензии судьям.
22-м по счету броском словаки все-таки распечатали Мерзликина в этом матче и на этом чемпионате вообще.
50 мин. ГОЛ! Михел Миклик отличился под конец большинства - 2:1 в пользу сборной Латвии.
48 мин. Удаление в составе сборной Латвии - Артур Кулда получил две минуты. В меньшинстве играем.
45 мин. Спруктс мог забить еще после паса Индрашиса. А Рихард Букартс устроил там стычку уже после свистка и получил две минуты. Вместе с Серсеном.
34 мин. Вот и латвийская команда ответила. Лацо надежен.
33 мин. Перекладина спасает в одном из эпизодов сборную Латвии.
31-32 мин. Словаки активно начали заключительную 20-минутку. Латвия отдала пространство, но встречает соперника в средней зоне.
Третий период начался!
Аналогичный нашему матчу счет и в Париже, где швейцарцам удалось за второй период дважды поразить ворота норвежцев.
По броскам снова минимальное преимущество словаков: 8-7.
Второй период окончен. Земгус Гиргенсонс удвоил в нем перевес, реализовав большинство, сборная Латвии ведет теперь - 2:0.
40 мин. Поприжали в концовке словаки латвийскую команду, А.Кулда отметился очередным блокированным броском. Ну и звучит сирена.
39 мин. Словаки в полном составе и понеслись вперед.
38 мин. Стычка у ворот Лацо. Словацкие игроки стали защищать своего вратаря и вот теперь обоюдные удаления - Юрай Микуш и Роберт Букартс отдохнут.
37 мин. Роберт Букартс не поверил, что пройдет прострел Индрашиса, а зря... Ворота были пустыми.
36 мин. Словаки ошиблись со сменой состава и за это наказаны за нарушение двумя минутами.
35 мин. Теперь Гиргенсонс угрожал. Словаки все обороняются.
34 мин. В равных составах первое звено сборной Латвии опять "возило" шайбу в зоне соперника. Порядка четырех-пяти бросков нанесли по воротам Лацо, хороший момент был у Роберта Букартса.
32-33 мин. Только первую минуту большинства словаки провели в зоне Латвии, а вторую - больше пытались туда войти.
31 мин. Теперь большинство получает соперник. Спруктс упустил шайбу и сфолил.
Середина матча у нас позади. 2:0 в пользу сборной Латвии, реализовавшей оба раза большинство.
28 мин. ГООООЛ! Земгус Гиргенсонс - 2:0 в большинстве. Рихард Букартс из-за ворот выложил шайбу на пятак нападающему "Баффало Сэйбрз". В ассистенты попал и Букартс-старший, Роберт.
26 мин. Новое удаление в составе словаков. Либор Гудачек рассердился на Оскара Цибульскиса, отобравшего у него шайбу, и нанес удар в незащищенное место по ноге.
Гиргенсонс проиграл вбрасывание и Ближняк из круга сразу нанес бросок, Элвис не спал.
25 мин. Привет от экс-игрока рижского "Динамо" Марсела Хашчака. Мерзликин был на чеку.
Балинскис, кстати, играет. С ним все в порядке после жесткого приема словака в первом периоде.
24 мин. Первые звенья у команд на льду. К слову, когда тройка Джериньша на площадке, игра преимущественно идет в зоне словаков.
23 мин. Мейя бросает, шайба уходит на пределы площадки, Гинт играет в защитной маске. Это последствия неудачной тренировки, когда ему сломали нос.
21-22 мин. Словаки активно пытаются играть, латвийская команда прессингует и не позволяет создать опасные моменты.
На льду команды уже. Второй период начался!
В параллельном матче в Париже встречаются сборной Норвегии и Швейцарии. Там счет не открыт - 0:0.
1:0 ведет сборная Латвии. По броскам 8-9 в пользу словаков. Первая половина периода осталась за латвийской командой и ознаменовалась голом; вторая была уже за словаками, они даже забили, но российский рефери Роман Гофман не засчитал взятие ворот.
20 мин. Последнюю минуту словаки практически целиком провели в зоне сборной Латвии и завершилось все это эффектным сэйвом Мерзликина одновременно с сиреной. Перерыв!
19 мин. В шлем попадает шайба Мерзликину, игра остановлена. Много бросают словаки и при первой возможности. Ищут слабые места вратаря Латвии.
18 мин. Активная игра в средней зоне, вбрасывание там же.
17 мин. Еще одна атака сборной Словакии, Либо Гудачек бросал, Мерзликин вновь накрыл шайбу, Кулда помогал как мог.
16 мин. Выход "2 в 1" на ворота Мерзликина, не сумел пробить Элвиса Скокан.
15 мин. В равных составах играют команды, словаки продолжают напористо атаковать.
Не засчитано взятие ворот, вероятно судья посчитал, что шайба была выбита из ловушки Мерзликина.
14 мин. Словаки забили (Кудрна), но стоявший рядом Гофман сразу развел руки в стороны, отменив взятие ворот и попал в окружение словацких хоккеистов.
12 мин. Выскочил у словаков пятый полевой игрок, получилась довольно опасная контратака и пришлось нарушать правила Галвиньшу. В меньшинстве теперь играем.
Все-таки ГОЛ! Засчитано взятие ворот!!! 1:0 в пользу Латвии. И большинство продолжается.
Шайба оказалась в воротах Лацо, кстати, несколько курьезным образом. Рихард Букартс отдал пас Спруктсу, Янис собирался нанести бросок, но игрок сборной Словакии поставил клюшку и шайба поднялась в воздух и парашютом опустилась за спину вратаря.
Арбитры, правда, поехали смотреть кино.
11 мин. ГООООЛ! Янис Спруктс - 1:0 в большинстве!
10 мин. Вчетвером Словакия уже играет.
Держатся словаки во главе с Лацо, но и латвийские хоккеисты как-то не очень быстро разыгрывают шайбу.
8 мин. Втроем остаются словаки - Микуш получил две минуты за игру высоко поднятой клюшкой.
Матч-штраф получил Матоушек! Так что пять минут играть впятером латвийской команде против четырех соперников.
Большинство у сборной Латвии. Есть шанс!
5-6 мин. Затяжная атака латвийцев закончилась удалением Матоушека, от которого досталось Балинскису.
4 мин. Контратака Латвии, Кениньш слева выскочил, сближаться не стал, бросил. Вратарь соперника все контролировал.
Артур Кулда и Скалицки потолкались. Градус напряжения постепенно растет на площадке.
3 мин. Вступает в игру и Мерзликин - Скалицки пробовал с фланга атаковать.
2 мин. Словаки в атаке, а трибуны скандируют громогласно - "Латвия!"
Завершилось все броском Букартса-старшего - Лацо на месте.
1 мин. Первая тройка сборной Латвии Букартс Роберт - Джериньш - Даугавиньш сразу закружила в зоне словаков, устроив настоящую карусель.
Итак, матч начался!
Боб Хартли не стал ничего менять в составе: Мерзликин также в воротах. У словаков  в рамке - Ян Лацо.
Судьи сегодняшнего матча - Роман Гофман (Россия), Ансси Салонен (Финляндия).
На чемпионатах мира в элитном дивизионе словаки еще не разу не обыгрывали сборную Латвии, но компенсировали это двумя реваншами на Олимпийских играх в Турине и Ванкувере. Причем в Ванкувере словаки обошлись с нами жестко - 6:0.
Работавший у Шуплера ассистентом Артис Аболс, теперь советчик Боба Хартли.
От него никуда не скрыться.
В анонсе к игре уже говорилось, что в тренерский штаб словаков входит хорошо знакомый латвийским любителям хоккея (и не только), Рижанин 2010 года - Юлиус Шуплер!
Обе команды выиграли первые матчи на ЧМ-2017. Словаки обыграли в овертайме итальянцев (3:2), сборная Латвии одолела датчан (3:0). Сегодня у обеих команд прекрасный шанс продлить успешное начало турнира.
Добрый вечер, уважаемые любители хоккея! Через 15 минут стартует последний на сегодняшний день матч в рамках чемпионата мира в Кельне.

Теперь у нас есть Телеграм-канал Rus.Delfi.lv с самыми свежими новостями Латвии. Подписывайтесь и будьте всегда в курсе!