Foto: F64
Во второй день чемпионата мира по хоккею в борьбу вступает сборная Латвии. В Хельсинки она сыграет против действующего чемпиона мира сборной России. Начало матча — 16.15 по латвийскому времени. Портал DELFI будет информировать о развитии событий в текстовом онлайне, а по телевидению — на каналах TV3, TV5 и "Viasat Sport Baltic".

В первом матче — без Кобы Ясса и Андерсона


Foto: F64

Всего в заявке каждой команды-участницы ЧМ-2013 может быть не более 25 хоккеистов, но на игру можно заявить только 22-х. В заявке сборной Латвии на данный момент — 24 хоккеиста, против россиян не сыграют нападающий Коба Ясс и защитник Янис Андерсонс.

Нападающий Коба Ясс отбывает трехматчевую дисквалификацию за драку со шведским защитником Эриком Карлссоном на предыдущем ЧМ. Поскольку Ясс не играл в квалификационном турнире к Олимпиаде-2014 в Сочи, наказание проходится отбывать на ЧМ-2013.

Помимо К.Ясса не сыграет защитник Янис Андерсонс. В заявке сборной остается вакантным одно место, предполагается, что его займет молодой нападающий Земгус Гиргенсонс. После вылета его команды "Рочестер Американз" из плей-офф АХЛ, игрок собрал вещи и вылетел в Европу.

"Все в порядке. Этим вечером в Баффало, завтра в Хельсинки", — написал Гиргенсонс в своем Twitter. Ожидается, что к сборной он присоединится в воскресенье, 5 мая, а сыграет в третьем туре — 7 мая против австрийцев.

Как сообщалось, последними двумя хоккеистами, вычеркнутыми канадским тренером из списка кандидатов в сборную оказались игроки рижского "Динамо" — защитник Оскар Цибульскис и нападающий Марис Бичевскис.

По разным причинам (в основном из-за травм) сборной Латвии не помогут в Хельсинки такие игроки основы, как Оскар Бартулис, Арвид Рекис, Гунтис Галвиньш, Екабс и Микелис Редлихи, а также недавно вернувшиеся в национальную команду на олимпийскую квалификацию Сандис Озолиньш и Александр Ниживий.

Капитаном сборной Латвии на ЧМ-2013 назначен Лаурис Дарзиньш, а его ассистентами — Янис Спруктс и Георгий Пуяц.

Состав сборной Латвии на ЧМ-2013:

вратари — Эдгар Масальский (Югра, Россия), Марис Ючерс (Динамо Рига), Кристерс Гудлевскис (ХК Рига)

ззащитники — Артур Кулда (Виннипег Джетс, НХЛ), Георгий Пуяц (Авангард, Россия), Кристап Сотниекс, Кришьянис Редлих (оба — Динамо Рига), Марис Ясс (Ганновер, Германия), Янис Андерсонс, Агрис Савиелс (оба — Компаньон-Нафтогаз, Украина), Ральф Фрейберг (Фалконс, НСАА)

нападающие — Лаурис Дарзиньш (Ак Барс, Россия), Янис Спруктс (ЦСКА, Россия), Мартыньш Ципулис (Лев, Чехия), Арманд Берзиньш (Компаньон-Нафтогаз, Украина), Роберт Екимов (Ильвес, Финляндия), Гинт Мейя, Мик Индрашис, Виталий Павлов, Андрис Джериньш (все- Динамо Рига), Юрис Шталс (Попрад, Словакия), Рональд Кениньш (Цюрих, Швейцария), Алексей Широков (Ред Айс, Швейцария), Коба Ясс (Кладно, Чехия).

Ковальчук — главная звезда сборной России


Foto: EPA/LETA

В заявке сборной России — 20 игроков и 5 вакансий. В преддверии первой игры с Латвией главный тренер россиян Зинэтула Билялетдинов остановил пока свой выбор на трех вратарях, шести защитников (последним дозаявлен Тютин из "Коламбуса") и 11 нападающих.

По остальным кандидатурам ясность у тренерского штаба сборной России наступит позднее. Билялетдинов уже подтвердил, что оставит до 13 мая (заканчивается первый раунд плей-офф) место под Овечкина, Дацюка или Малкина, если их клубы вылетят из Кубка Стэнли.

Среди главных звезд нынешнего состава — вратари из НХЛ Брызгалов (сыграет против Латвии) и Варламов, нападающие А.Радулов (ЦСКА), Мозякин ("Металлург" Мг), лидером сборной является Илья Ковальчук из "Нью-Джерси". А вот из московского "Динамо" — чемпиона КХЛ — в сборную взят только нападающий Кокорев.

Известно, что на тренировках сборная России в первом звене наигрывала тройку Радулов — Локтионов — Ковальчук.

Заявка сборной России на ЧМ-2013:

вратари — Илья Брызгалов ("Филадельфия"), Семен Варламов ("Колорадо"), Василий Кошечкин ("Северсталь")

защитники — Илья Никулин, Евгений Медведев (оба — "Ак Барс"), Антон Белов ("Авангард"), Евгений Бирюков ("Металлург" Магнитогорск), Денис Денисов (ЦСКА), Федор Тютин ("Коламбус")

нападающие — Сергей Мозякин ("Металлург" Магнитогорск), Артем Анисимов ("Коламбус"), Александр Радулов (ЦСКА), Александр Свитов ("Салават Юлаев"), Александр Пережогин, Александр Попов (оба — "Авангард"), Илья Ковальчук, Андрей Локтионов (оба — Нью-Джерси), Алексей Терещенко, Кирилл Петров (оба — "Ак Барс"), Денис Кокарев ("Динамо" Москва).

От сенсации в Питере до разгрома в Ванкувере


Foto: F64

В начале "нулевых" сборная Латвии удачно играла против российской сборной на чемпионатах мира. В 2000 году на ЧМ в Санкт-Петербурге латвийские хоккеисты под руководством Харалда Васильева обыграли звездную российскую "дрим-тим" (3:2), а в 2003-м в Турку победили 2:1.

В последние годы перевес на стороне россиян. При Вячеславе Быкове они громили Латвию в Берне на ЧМ-2009 (6:1), на Олимпиаде в Ванкувере (8:2). Традиция продолжилась и при Билялетдинове.

Матчем против российской сборной команда Латвии открывала и предыдущее мировое первенство. 5 мая 2012-го в Стокгольме будущие чемпионы мира победили 5:2. В том матче ярко себя проявил молодой Микс Индрашис, ставший одним из открытия турнира в составе Латвии.

В ноябре прошлого года сборная России провела в Риге два контрольных матча и в обоих победила — по 3:1.

Латвия — Россия — 2:5 (ЧМ-2012)

Ирбе: маленькая собака хочет укусить большую


Foto: F64

Тренер вратарей сборной Латвии
Артур Ирбе поделился
мнением о предстоящем стартовом матче на чемпионате мира против сборной России. По его словам, для него этот матч имеет подтекст.

"Это ведь как дерби "Клипперс" — "Лейкерс" в баскетболе. Особенный — из-за соседства. И потому, что это первый матч в чемпионате. Нам нужны очки в любой игре. Мы понимаем, с какой командой играем, насколько это сложно. Но главное — на каком месте мы окажемся 14 мая, когда завершится групповой турнир", — сказал Ирбе.

"Конечно, тогда захлестнули эмоции. Все-таки первая победа над Россией. Исторический подтекст… А версий сказанного мною очень много и очень разных. Я скажу так: уважаю многих людей. И не надо приписывать войну. На льду не происходит война. У меня много друзей в России. Но маленькая собака всегда хочет укусить большую. Чем сильнее соперник, тем радостнее его победить.

Я не скажу конкретику. Уже 13 лет прошло. Но я не сказал тогда ничего запрещенного. Это вздор, если кто думает так. Просто Латвия очень радовалась своей победой, мы гордились ей, и захлестнули эмоции. Историческая ситуация, что латыши сначала входили в Советский союз, а потом освободились", — добавил он.

"Сейчас почти вся Рига говорит по-русски. У Владислава Третьяка есть недвижимость в Латвии, у Ильи Никулина. Юрмала почти вся русская. Так что мы не звери", — заметил Ирбе.

Масальский: у России легкой прогулки не будет


Foto: Zigismunds Zālmanis (NIKON)

Голкипер сборной Латвии Эдгар Масальский в преддверии матча против России отметил, что его команда настроена отобрать очки у подопечных Зинэтулы Билялетдинова.

"У России легкой прогулки с нами точно не получится. Мы постараемся дать настоящий бой с первой до последней минуты игры. Сборная России как всегда фаворит, много мастеров, глубина состава.

Мы на каждый матч выходим выигрывать, и стараемся изо всех сил. Да, где-то мастерства не хватает, но мы стараемся компенсировать это желанием, старанием, отдачей не на 100 процентов, а на 150. Вот наши козыри", — цитирует Масальского Р-Спорт.

Он заметил, что успех в квалификации к Олимпиаде как-то скажется на нынешнем чемпионате мира. "В Хельсинки приехала отчасти новая команда. Но согласен, что шансов у нас будет чуть больше. И не только потому, что у россиян есть проблемы. Помимо этого у нас еще очень молодая и зубастая команда, которая старается всегда четко выполнять установку. Конечно, мы не Россия, но за этот коллектив нам не должно быть стыдно", — сказал Масальский.

"Мне почему-то кажется, что российские вратари такого уровня, что им все равно, сколько дней назад они были за океаном. Выйдут и начнут действовать так, как играли в Северной Америке", — отметил Масальский.

Третьяк отлично помнит поражение от Латвии в 2000-м


Foto: AFP/Scanpix

Президент ФХР Владислав Третьяк вспомнил о поражении от латвийской команды на домашнем турнире в Санкт-Петербурге и поделился мнением о выборе вратаря на завтрашнюю игру.

На вопрос, какой матч является для него самым памятным против сборной Латвии, Третьяк ответил: "Да вы и сами его прекрасно помните. 2000-й. Победы забываются, для нас это норма. А вот такое западает в память! Чтоб не повторялось".

5 мая 2000 года сборная России проиграла Латвии со счетом 2:3.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!