Сборная Латвии обыграла Германию в пятом туре группового этапа ЧМ-2018 по хоккею — 3:1 (0:0, 1:0, 2:1). Команда Боба Хартли вернулась на четвертое место в своей группе благодаря важнейшей победе над прямым конкурентом за выход в плей-офф. Рональд Кениньш, Гунтис Галвиньш и Андрис Джериньш забросили по шайбе. Немцы смогли ответить лишь голом Доминика Кагуна.

Счет в матче был открыл лишь в конце второго периода. Йонас Мюллер ошибся в средней зоне и подарил шайбу Рудольфу Балцерсу. Тот продвинулся вперед по правому борту и отдал зрячую передачу Родриго Аболсу на дальнюю штангу. Последний в касание отпасовал в центр на Рональда Кениньша, которому оставалось лишь не промахнуться по пустым воротам.

В самом начале третьего периода простая, но очень эффективная атака сборной Латвии привела ко второму взятию ворот Никласа Трейтля. Микс Индрашис вошел в зону, отбросил шайбу на Гунтиса Галвиньша, который, не долго думая, хлестко и точно бросил в дальний угол.

Через семь минут в ворота немцев влетела третья шайба. Андрису Джериньшу после передачи на пятачок удалось развернуться к воротам и прошить Трейтля мощным броском с близкого расстояния. Немцы тут же ответили голевой атакой по левому флангу. Кагун выкатился на ворота Элвиса Мерзликина после разрезающей передачи и переиграл голкипера в ближнем бою.

За полторы минуты до конца третьего периода немцы заменили вратаря на шестого полевого игрока, но успеха не снискали. Сборная Латвии заработала три очка и сохранила хорошие шансы на выход в четвертьфинал. Следующий матч латвийские хоккеисты проведут 14 мая — против Канады.

Группа B. 12 мая. Хернинг

Латвия — Германия — 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)

Голы: 1:0 — Кениньш (Балцерс, Аболс) — 36:54 (5x5), 2:0 — Галвиньш (Индрашис, Джериньш) — 40:15 (5x5), 3:0 — Джериньш (Редлих, Фрейбергс) — 47:54 (5x5), 3:1 — Кагун (Драйзайтль, Эхлиз) — 48:40 (5x5).

Вратари: Мерзликин — Трейтль (58:29 — 59:55).

Броски: 32-34
Штрафные минуты: 4-14

Портал Delfi вел текстовую трансляцию.

В первых четырех матчах сборная Латвии набрала шесть очков. В стартовом туре она отыгралась со счета 0:2 и одержала волевую победу над норвежцами благодаря красивейшему голу Рудольфа Балцерса, забитому в овертайме. Второй матч для латвийских хоккеистов сложился не столь удачно — из-за грубых ошибок в обороне команда пропустила восемь шайб от финнов и потерпела крупное поражение со счетом 1:8. Рихард Букартс забил гол престижа, когда в воротах Кристерса Гудлевскиса уже побывало восемь шайб.

В третьем туре команда Боба Хартли реабилитировалась, забросив в ворота Южной Кореи пять безответных шайб. Далее последовало поражение от американцев в дополнительное время. Команде пришлось довольствоваться одним набранным очком, хотя по ходу матча она вела в счете и, по словам Хартли, заслуживала большего.

"Я очень хотел, чтобы ребята добились большего, наблюдая за тем, как мы боремся, как игроки принимают на себя шайбу, как Элвис [Мерзликин] прекрасно играет в воротах. Мы здорово сражались и заслужили победу, — сказал главный тренер сборной Латвии. — Не забывайте, что мы играли с командой, которая на 90-95 процентов состоит из игроков НХЛ, и провели отличный матч".

Хорошую игру латвийским хоккеистам необходимо показать и в сегодняшнем матче с немцами. Эта игра может стать ключевой в борьбе за выход в 1/4 финала. На данный момент четвертое место в группе B занимает Дания. Если хозяева турнира после победы над норвежцами обыграют и Южную Корею, в их активе станет 11 очков. У Латвии сейчас шесть. Таким образом, чтобы сохранить реальные шансы на выход в плей-офф, команде Хартли в сегодняшнем матче нужно во что бы то ни стало побеждать.

Бывший президент Латвийской федерации хоккея Киров Липман выразил сомнения, что сборной Латвии удастся выйти из группы. "Борьба за выход в плей-офф по-настоящему начинается только сейчас. Немцы неплохие, датчане тоже что-то покажут. С таким составом, как у нас, будет сложно попасть в четвертьфинал", — сказал он, намекая на отказ ряда ведущих игроков выступить за сборную на чемпионате мира и потерю Мартиньша Карсумса, получившего перелом лицевой кости по ходу турнира.

За сборную Германии на чемпионате мира играют сразу 10 серебряных призеров Олимпийского турнира-2018 в Пхенчхане. При этом в составе — два вратаря-новичка и сразу семь дебютантов мировых первенств.

Главный тренер команды Марко Штурм пригласил в команду и трех энхаэловцев — защитников Денниса Зайденберга ("Нью-Йорк Айлендерс") и Корбиниана Хольцера ("Анахайм"), а также нападающего Леона Драйзайтля ("Эдмонтон"). Остальные немецкие игроки выступают либо в низших американских лигах, либо за местные клубы в DEL-лиге, которая отлично знакома упомянутому выше Рихарду Букартсу. Нападающий сборной Латвии по ходу минувшего сезона сменил сразу три клуба и в итоге стал серебряным призером немецкого чемпионата в составе берлинского "Айсбарена".

В последнее время сборная Германии на мировых первенствах почти всегда попадает в плей-офф. Не стал исключением и ЧМ-2017. На домашнем турнире немцы тоже вышли из группы и лишь с минимальной разницей в счете уступили в четвертьфинале канадцам (1:2).

На чемпионатах мира сборные Латвии и Германии встречались 12 раз. На стороне немцев солидный перевес: 8 побед, 1 ничья и лишь 3 поражения. Сборная Латвии разгромила Германию на ЧМ-1997 (8:0) и ЧМ-1998 (5:0). Последняя победа над немцами была одержана на ЧМ-2012 (3:2) в Стокгольме. С тех пор латвийские хоккеисты четыре раза подряд проиграли сопернику на мировых первенствах.

В прошлом году команды сошлись в последнем туре группового этапа. Латвия уступала с разницей в две шайбы, затем вышла вперед (3:2), но за 33 секунды до конца основного времени пропустила гол и проиграла по буллитам — 3:4. На этом прошлый чемпионат для Латвии завершился.

Состав сборной Латвии

Вратари: Элвис Мерзликин ("Лугано", Швейцария), Кристерс Гудлевскис ("Бриджпорт Саунд Тайгерс", АХЛ), Матисс Кивлениекс ("Кливленд Монстерз", АХЛ).

Защитники: Гунтис Галвиньш, Кристап Зиле, Увис Балинскис (все — "Динамо" Рига, КХЛ), Эдгар Сиксна ("Сарыарка" Караганды, ВХЛ), Кристиан Рубинс ("Медисин-Хат Тайгерс", WHL), Кристап Сотниекс ("Лада" Тольятти, КХЛ), Ральф Фрейбергс ("Злин", Чехия), Оскар Цибульскис ("Градец-Кралове", Чехия).

Нападающие: Роберт Букартс ("Злин", Чехия), Никита Евпалов, Микелис Редлих, Микс Индрашис, Виталий Павлов, Гинт Мейя, Гунар Скворцов, Френкс Разгалс (все — "Динамо" Рига, КХЛ), Родриго Аболс ("Эребру", Швеция), Рудольф Балцерс ("Сан-Хосе Барракуда", АХЛ), Рихард Букартс ("Айсбарен" Берлин, Германия), Андрис Джериньш ("Градец-Кралове" ,Чехия), Рональд Кениньш ("Цюрих", Швейцария), Теодор Блюгерс ("Уилкс-Барре/Скрэнтон Пингвинз", АХЛ).

Состав сборной Германии

Вратари: Никлас Трейтль ("Нюрнберг Айс Тайгерз", Германия), Маттиас Нидербергер ("Дюссельдорф", Германия), Тимо Пильмайер ("Ингольштадт", Германия).

Защитники: Бьерн Крупп ("Вольфсбург", Германия), Йонас Мюллер ("Айсберен", Германия), Мориц Мюллер ("Кельн", Германия), Янник Зайденберг ("Ред Булл Мюнхен", Германия), Корбиниан Хольцер ("Анахайм", НХЛ) Деннис Зайденберг ("Нью-Йорк Айлендерс", НХЛ), Оливер Мебус ("Нюрнберг", Германия), Бернхард Эбнер ("Дюссельдорф", Германия).

Нападающие: Ясин Эхлиз ("Нюрнберг", Германия), Доминик Кагун, Патрик Хагер (оба — "Ред Булл Мюнхен", Германия), Марцель Нобельс ("Айсберен", Германия), Маттиас Плахта ("Адлер Мангейм", Германия), Леон Драйзайтль ("Эдмонтон", НХЛ), Себастьян Увира, Николас Краммер ("Кельн", Германия), Марцель Мюллер, Даниэль Пиетта (оба — "Крефельд Пингвинз", Германия), Маркус Айзеншмид ("Лаваль Рокет", АХЛ), Мануэль Видерер ("Сан-Хосе Барракуда", АХЛ), Марк Михаэльс (Университет Миннесоты), Фредерик Тиффельс ("Уэллинг Найлерз", ECHL).