Сборная Латвии по хоккею под руководством Харийса Витолиньша провела два последних проверочных матча перед чемпионатом мира, который стартует 13 мая. В Риге хозяева дважды уверенно обыграли сборную Казахстана - 5:0 и 5:1.

Для сборной Казахстана матчи в Риге стали первой (и последней) проверкой готовности к мировому первенству, которое стартует через 4 дня в Финляндии. Тогда как латвийская сборная провела полноценный тренировочный сбор и ранее уже сыграла 4 товарищеских матча (против Франции и Швейцарии).

В первой игре с Казахстаном хозяева сделали хороший задел еще в первом периоде, когда с интервалом в 5 минут забросили 3 шайбы. Счет открыл Николай Елисеев, затем Чуксте реализовал большинство. Вскоре Елисеев тоже использовал численный перевес. Во втором периоде четвертую шайбу забросил Батня, а точку в матче за секунду до финальной сирены поставил Джериньш - 5:0.

В этом матче за сборную Латвии дебютировал вратарь Артур Шилов, который только накануне провел вместе с командой первую тренировку. Дебют получился успешным. Вратарь из системы "Ванкувер Кэнакс" (10 матчей этого сезона Шилов провел в АХЛ) справился со всеми 41 бросками соперника и был признан лучшим игроком матча. Приз по этому поводу ему вручил Артур Ирбе.

На следующий день ворота сборной Латвии защищал более опытный Элвис Мерзликин. А хозяева снова ударно провели стартовый период, когда вновь забросили три шайбы. В дебюте отличился Роберт Букартс, далее - Кулда (броском от синей линии) и Крастенбергс (выход "2 в 1"). В начале второго периода Михайлис размочил счет, на 35-й минуте Дзиеркалс вернул разницу в "+3", а под конец встречи Латвия вновь удачно разыграла лишнего (Аболс) - 5:1.

Всего перед чемпионатом мира сборная Латвии провела 6 проверочных матчей и одержала три победы. Сначала она обеменялась победами с французами (1:2 и 3:2), потом также в гостях дважды уступила швейцарцам (2:5 и 1:3). А В Риге дважды обыграла команду Казахстана.

Стартовый матч на ЧМ-2022 сборная Латвии проведет 13 мая, когда в Тампере сыграет против сборной США (начало - 16.20). Затем Латвии предстоят встречи с Финляндией (14 мая), Норвегией (16 мая), Чехией (19 мая), Австрией (20 мая), Великобританией (22 мая) и Швецией (24 мая).

Контрольные матчи

8 мая

Латвия - Казахстан 5:0 (3:0, 1:0, 1:0)

Шайбы: 1:0 Елисеев (Сотниекс, Смирнов) 10.13. 2:0 Чуксте (Роб.Букартс), 12.41-бол. 3:0 Елисеев, 14.57-бол. 4:0 Батня (Мамчицс, Бергманис), 25.04. 5:0 Джериньш, 59.59.

Вратари: Шилов - Шутов.

Штраф: 6-14.

9 мая

Латвия - Казахстан 5:1 (3:0, 1:1, 1:0)

Шайбы: 1:0 Роб.Букартс, 1.51-бол. 2:0 Кулда, 12.30, 3:0 Крастенбергс, 16.42. 3:1 Михайлис (Сам.Данияр, Волк), 20.47-бол. 4:1 Дзиеркалс (Смирнов), 34.18. 5:1 Аболс (Елисеев, Якс), 57.02-бол.

Вратари: Мерзликин - Румянцев.

Штраф: 14-14.