Foto: AP/Scanpix/LETA
Определились составы двух групп на чемпионате мира 2019 года по хоккею, который примет Словакия. Сборная Латвии попала в одну группу со сборными Швеции, Швейцарии, России, Чехии, Норвегии, Австрии и Италии. Матчи этой группы пройдут в Братиславе.

В другую группу определены сборные Словакии, Канады, США, Финляндии, Германии, Дании, Франции и Великобритании. Игры примет Кошице.

Сборная Латвии со своими будущими соперниками по группе на завершившемся чемпионате мира в Дании встречалась с норвежцами (3:2 ОТ) и шведами (2:3 в четвертьфинале). На ЧМ-2018 латвийская команда под руководством канадца Боба Хартли впервые за 9 лет попала в плей-офф и заняла итоговое восьмое место.

Сборная Швеции защитила чемпионский титул, причем второй год подряд в финале она победила в серии послематчевых буллитов. Сборная Швейцарии — финалист ЧМ-2018, повторив свое достижение пятилетней давности.

Сборные России и Чехии на минувшем первенстве мира вылетели в четвертьфинале, сборные Норвегии и Австрии завершили выступления после группового этапа, а сборная Италии в этом сезоне выступала в Дивизионе 1 (группа А), где заняла первое место и спустя год вернулась в элиту.

Распределение сборных по группам проводится согласно текущему рейтингу ИИХФ, при этом у организаторов есть возможность внести изменения, исходя из коммерческих и географических выгод. В частности, на ЧМ-2019 в одной группе с Латвией должна была сыграть сборная Словакии, но хозяев перевели в другую группу, из которой "перебросили" норвежцев.

ЧМ-2019 пройдет в Словакии с 10 по 26 мая. За последние годы мировое первенство никогда не стартовало столь поздно. Одна группа сыграет в Братиславе, другая — в Кошице. Города также примут по два четвертьфинала, а начиная с полуфиналов турнир полностью переместится в столицу Словакии.

В ближайший месяц ИИХФ опубликует календарь игр ЧМ-2019, билеты поступят в продажу с сентября.

В предыдущий раз чемпионат мира проходил в Словакии в 2011 году (также в Братиславе и Кошице).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!